Вандалам, пытавшимся испортить мировой шедевр, озвучены приговоры

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлочные игрушки на Рождество и Новый год – коллекция
Елочные игрушки на Рождество и Новый год – коллекция - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Все фигуранты дела предстали перед судом после попытки испортить картину художника Яна Вермеера.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Экоактивисты, которые попытались испортить известную картину голландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой", приговорены к тюремному заключению, сообщают местные СМИ.
Некоторое время назад трое участников движения, выступающего за прекращение добычи нефти, попытались совершить акт вандализма в отношении шедевра мирового искусства. Один из вандалов вылил на картину суп в то время как второй попытался приклеиться к полотну. Третий участник акции снимал происходящее на видео.
К счастью, экспонат не пострадал, его спасло защитное стекло, которым покрывают все культовые произведения, чтобы избежать их порчи (намеренной или случайной) посетителями.
Сейчас картина вернулась на свое место в экспозиции музея Маурицхёйс в Гааге. Вандалы же приговорены к двум месяцам заключения каждый, приговор последнему фигуранту дела был озвучен в пятницу, 4 ноября.

Посягательство на искусство

Напомним, что ранее экоактивисты облили супом картину нидерландского художника Винсента ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее в Лондоне.
Две девушки зашли в зал, где была выставлена картина, и вылили две банки консервированного томатного супа. Цель акции, как пояснили участники британского экологического движения, остановить новые проекты по добыче нефти и газа.
Также некоторое время назад участники другого движения "Последнее поколение" облили картофельным пюре картину Клода Моне "Стог сена". Ее стоимость оценивается в более чем 110 миллионов долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Стену одного из Витебских зданий превратили в масштабный арт-объект
Последний бастион: чем живет Музей белорусского кино?
В Минске открылся "Осенний салон" – и он обязателен к просмотру
Лента новостей
0