Цискаридзе: время титанов в искусстве заканчивается

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Цискаридзе
Николай Цискаридзе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Именитый артист сегодня выступит на сцене большого театра Беларуси, где пройдет юбилейный вечер Валентина Елизарьева.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Известный российский артист балета Николай Цискаридзе считает, что время таких титанов в искусстве как Валентин Елизарьев, к сожалению, заканчивается.
"Раньше не давали просто так награды. К сожалению, время титанов заканчивается. (...) Я как артист жил достаточно большое количество времени среди муравьев и попугаев", - заявил Николай Цискаридзе журналистам в Минске.
Народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе приехал в Минск на юбилейный вечер народного артиста СССР и народного артиста Беларуси Валентина Елизарьева.
Цискаридзе сегодня станцует на сцене Большого театра Беларуси.
Говоря о торжествах по случаю юбилея Елизарьева, Цискаридзе отметил: "Приятно что есть достаточно большое количество людей, которых до сих пор чествуют и любят".
Цискаридзе отметил, что приехал на юбилей Елизарьева в Минск из-за большого уважения к маэстро.
"Я хорошо отношусь к Валентину Николаевичу, и он ко мне очень хорошо относится. Я ему пообещал, что выйду на сцену. Мы очень долго получали разрешение на номер, который мы будем исполнять, немецкого балетмейстера. Было очень непросто в силу политической ситуации, но авторское право никто не отменял", - сказал Цискаридзе.

О проигранной войне, премьере на пенсии и патриотизме

Днем в театре прошел прогон юбилейного вечера, после чего Цискаридзе пообщался с прессой, при этом он высказала свое мнению и пустых театров в мире и по поводу своего приезда в Минск.
"Мне приятно, что я здесь представляю не только уже ушедшее на пенсию поколение премьеров большой страны, я представлю родную (балетную - Sputnik) школу Валентина Николаевича (Елизарьева - Sputnik) и представляю во многим всю культуру России", - сказал Цискаридзе.
Отвечая на вопрос о том, как молодое поколение, привыкшее смотреть мир при помощи гаджетов, воспринимает балет на сцене, Цискаридзе сказал: "им не хочется видеть вживую, им хочется видеть мир на экране. Давайте не забывать, что мир изменился, что мир пошел вперед".
© Sputnik / Тамара БеляеваПрогон юбилейного вечера
Прогон юбилейного вечера - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Прогон юбилейного вечера
"Конечно, надо приучать ребенка воспринимать все вживую, но мы не можем отринуть то, что происходит вокруг нас. И бороться с этим, к сожалению, бесполезно. Я знаю, как педагог, что это проигранная война", - добавил Цискаридзе.
Во время общения с прессой был затронута тема того, как изменилась публика и зрительская культура.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Цискаридзе
Николай Цискаридзе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Николай Цискаридзе
"Это не Россия или Беларусь, где спектакль может закончиться в 12 (ночи - Sputnik), а во всей Европе - 10.30 (вечера - Sputnik) и все встанут и уйдут", - сказал Цискаридзе.
По его словам, самая большая проблема во всем мире, что уничтожается понятие театра.
"Самая большая трагедия последних 25 лет, что к власти приходят люди с улицы, которые уничтожили само понятие театра. Театры в мире потихоньку опустели. В мире практические не существует публики, которая ходит в театр каждый день", - отметил артист.
"В Нью-Йорке класс, который ходит в театр каждый день, уже вообще исчез. Я никогда такого не видел, чтобы в Нью-Йорк-опера, в Большом, в Ла Скала можно было прийти на спектакль и лечь", - сказал Цискаридзе, имея в виду то, что в зале полно свободных мест.
© Sputnik / Тамара БеляеваПрогон юбилейного вечера
Прогон юбилейного вечера - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Прогон юбилейного вечера
"Свидетельство успеха спектакля - не сколько пришло публики, а сколько осталось до конца спектакля", - отметил он.
При этом Цискаридзе выделил еще один важный, по его мнению, момент: "уважение к культуре - это проявление патриотизма".
Сегодня на юбилейном вечере маэстро Елизарьева зрители увидят выступления артистов Большого театра России, солистов Михайловского и Мариинского театров, Московского "Кремлевского балета" и Театра балета Санкт-Петербургского Театра Бориса Эйфмана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Имя белорусского балета: к юбилею Елизарьева
Маргарита Изворска-Елизарьева: "Елизарьев читал мне стихи по-болгарски"
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Лента новостей
0