Основной калибр автоматов могут увеличить в России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Пока самым популярным калибром для автоматов в РФ считается малоимпульсный промежуточный патрон 5,45 на 39 миллиметров, который приняли на вооружение в начале 1970-х.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Президент концерна "Калашников" Алан Лушников сообщил, что сейчас идет работа над экипировкой третьего поколения, в ее рамках рассматривают возможность увеличить основной калибр армейских автоматов с 5,45 миллиметра.
Он обратил внимание, что в мире работают над тем, чтобы найти новые баллистические решения. Директор концерна напомнил о США, где недавно был подписан контракт на поставку в войска нового стрелкового комплекса, где изменен калибр - 6,8 на 51 миллиметра.
"Мы, конечно, тоже в этом направлении смотрим. Исключать увеличение калибра с 5,45 миллиметра на больший нельзя, потому что сегодня уже совершенно другие решения по индивидуальной защите, технологии другие. В этом направлении мы обязательно будем работать", - добавил Лушников.
По его словам, это станет ясно во время работы над новой экипировкой военного "Легионер", во время которой может появиться новый стрелковый комплекс (оружие и боеприпас).
Патрон 5,45 на 39 мм разработали и приняли на вооружение в начале 1970-х годов. Плюсами боеприпаса являются малый вес, хорошая кучность, высокая настильность.
Тем не менее, ряд экспертов заявляют о том, что данный калибр мал и не способен отвечать современным возможностям по пробитию индивидуальной защите военного.
Что касается стран Североатлантического альянса, то там основным калибром является 5,56х45 мм, который является промежуточным.
Российская армия и силовые структуры постоянно совершенствуют вооружение. Так, в конце прошлого года МВД России уже приняло на вооружение новый пистолет Лебедева взамен морально устаревшего Макарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новейшую российскую снайперскую винтовку успешно испытали на Украине
Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" в действии ― видео
Россия разрабатывает баллистическую ракету "Змеевик" для ВМФ
Лента новостей
0