Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как жила Беларусь в составе СССР: мнение экспертов - видео

Подписаться
В четверг, 3 ноября, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел круглый стол на тему: "Белоруссия в составе СССР: время социально-экономического и культурного расцвета" с участием белорусских и российских историков и экспертов.
30 декабря 2022 года исполняется сто лет со дня образования на территории исторической России государства нового типа — Союза Советских Социалистических Республик. Учредителями СССР выступили РСФСР и три ранее выведенные из состава Советской России, суверенные советские республики: Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР.
За время нахождения в составе Союза ССР Беларусь прошла непростой путь от "беднейшего на Руси края косы и сохи" до высокоразвитого промышленно-аграрного региона Советского Союза.
В предвоенный период, развиваясь в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР, Белорусская ССР стала индустриальной республикой с высоким экономическим потенциалом и квалифицированными кадрами. Помимо того, благодаря территориальным укрупнениям (1921, 1924, 1926 гг.) и Освободительному походу Красной Армии 1939 года Белоруссия приобрела близкие к современным очертания своих границ.
В то же время культурно-языковая политика в довоенной БССР (т.н. белорусизация 1920-х — 1930-х гг.) носила противоречивый характер и была направлена на ограничение области применения русского языка. Хотя к середине 1930-х годов "белорусизация" носила формальный характер.
В то же время белорусскому населению была присуща высокая степень советского, а по сути — общерусского патриотизма. В годы Великой Отечественной войны в рядах Вооруженных сил СССР с гитлеровскими захватчиками сражались 1 млн 300 тысяч уроженцев Белоруссии, а на территории временно оккупированной врагом с гитлеровцами и их пособниками вели борьбу порядка 400 тысяч партизан и подпольщиков.
Гитлеровское нашествие нанесло Беларуси гигантский урон: республика лишилась четверти (по некоторым источникам трети) населения, города и веси лежали в руинах, промышленность была разрушена, сельское хозяйство еле теплилось. Республику пришлось восстанавливать заново.
В послевоенные годы, благодаря помощи РСФСР и других союзных республик, Белорусская ССР не только была поднята из руин, но и стала промышленно развитой республикой с высоким научно-техническим потенциалом. Именно советское наследие является основой для поступательного развития современной Республики Беларусь, в том числе и в рамках Союзного государства.
В рамках круглого стола белорусские и российские историки, экономисты, политологи и общественные деятели затронули особенности и противоречия исторического пути Белорусской ССР, рассмотрят достижения в создании научно-промышленного потенциала республики и своеобразие ее культурного развития.
Темы для обсуждения:
Белорусская советская государственность: становление, развитие, наследие.
Белорусская экономика как часть народнохозяйственного комплекса СССР: формирование и пути развития.
Научный потенциал Белорусской ССР как органическая часть советской науки.
Культурная политика БССР: достижения и противоречия.
Белорусский советский патриотизм как форма общерусского самосознания.
Организаторы:
Представительство Института стран СНГ в Беларуси, Координационный совет белорусских организаций российских соотечественников, Белорусское общественное объединение "Русь".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Швед передал в Совмин список белорусских деревень, уничтоженных в годы ВОВ
Какие земли вернули Беларуси в 1939 году?
Как Минск стал Меккой для спортивной гимнастики СССР

Лента новостей
0