Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем Польше забор на границе с Калининградом и причем тут мигранты?

Зачем Польше забор на границе с Калининградом и причем тут мигранты?
Подписаться
Польша намерена выбить у руководства Евросоюза новый транш финансовой помощи под строительство забора на границе с Калининградской областью РФ и использует для этого угрозу мигрантов, рассуждает главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru. Александр Носович.
О начале строительства заграждения на границе Польши с Калининградской областью России сообщил в среду глава польского Минобороны Мариуш Блащак, мотивируя принятое решение возможными потоками нелегальных мигрантов.
Подоплека этой истории очевидна ― на прошлой неделе в СМИ появилась информация от пресс-службы губернатора Калининградской области о том, что региональное правительство договаривается про прямое авиасообщение с Турцией, пояснил Носович.
"У нас сильно затруднена связь с внешним миром, после того как Польша отказалась пускать россиян на свою территорию. Раньше мы все летали по Европе через гданьский аэропорт, потому что это где-то 2-3 часа езды от Калининграда до Гданьска, а там по внутриевропейским тарифам очень дешево и просто путешествовать. Вот теперь все это накрылось медным тазом по понятным причинам, и если с большой России (с основой территории РФ) у нас проблем добраться по воздуху нет, то с остальным миром это как-то затруднительно, все европейские границы закрыты, летать с пересадкой в Москве или Питере очень долго и дорого. Поэтому были переговоры про прямые рейсы в Стамбул из Калининграда. То есть эта тема абсолютно внутренняя, даже региональная", ― рассказывает Носович.
При этом в Варшаве увидели в этом призрак миграционного кризиса, аналогичный тому, который происходил в прошлом году на белорусско-польской границе.
"Это достаточно странно, если исходить из того, как этот кризис видела польская сторона. Она считала, что этот кризис искусственный, созданный Лукашенко, чтобы заставить Евросоюз договариваться и признать в нем легитимного президента. Если исходить из их логики, Россия тоже дает прямое авиасообщение между Калининградом и Стамбулом, чтобы наводнить соседние регионы Польша арабскими беженцами. Зачем России это надо, я не представляю", ― рассуждает Носович.
Политического диалога с Польшей у России нет, он прекратился 10 лет назад. В российской внешней политике отношения с Варшавой Кремлю не нужны, и к чему-то там принуждать Польшу с помощью мигрантов ей совершенно не нужно, убежден эксперт.
"Этот забор видится признаком слишком завышенной самооценки поляков о себе. В этой истории есть и экономическая подоплека. И в Польше, и в странах Прибалтики все проекты, связанные со строительством, реализуются при помощи Евросоюза. То есть строительная отрасль ― это та отрасль экономики, на которую Брюссель отстегивает деньги в обязательном порядке. То есть все проекты, которые подаются под соусом русской или белорусской угрозы, заточены на то, чтобы выбить очередной транш финансовой помощи", ― подчеркивает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша завершила строительство стены на границе с Беларусью
Литва обвинила Беларусь в порче забора на границе
Как Латвия городит забор на границе с Беларусью: больше вреда, чем пользы
Лента новостей
0