У "Динамо" опять "пусто-пусто" в атаке, или Как вылечить голевое бессилие?

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо" Илья Сушко (слева) и Райан Спунер (справа)
Хоккеисты минского Динамо Илья Сушко (слева) и Райан Спунер (справа) - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Сегодня в подмосковных Мытищах, где уже не первый сезон квартирует китайский полпред в КХЛ – "Куньлунь", минское "Динамо" сыграет заключительный матч выездной серии, захватившей конец октября и начало ноября.
Как настаивает колумнист Sputnik Руслан Васильев, значение первой в 15-м регулярном чемпионате "стрелки" "зубров" с "драконами" огромно. Для "Динамо" это однозначно рубежный матч, что доказывается на "раз, два, три".

Вопрос ребром

Во-первых, "Куньлунь" нынче является нашим прямым конкурентом в борьбе за последнее (восьмое) место в октете плей-офф, и будет вечером лезть из кожи вон ради позитивного результата.
Да, "драконы" занимают лишь десятое место в турнирной таблице Западной конференции, отставая от "зубров" на три очка и сыграв на один матч больше – все правда, все так и есть. Но тем сильнее у них должно быть желание приблизиться к "Динамо"! Благо матч пройдет на домашней площадке "Куньлуня" в Мытищах, "бело-голубой" соперник находится на излете тяжелой гостевой серии, а, значит, основательно притомился, тогда, как сами "драконы" отдыхали на день дольше соперника.
Во-вторых, сами динамовцы уже почти месяц находятся в зоне турбулентности. Их трясет не по-детски, им пришлось даже покидать зону плей-офф, переживая все тяготы зыбкого турнирного положения.
И вот для обретения твердой почвы под ногами подопечные канадского специалиста Крэйга Вудкрофта сегодня в Мытищах обязаны добиться успеха, не мытьем так катаньем взять два очка. Иначе перспектива успешной погони за "Спартаком" и "Витязем", которые располагаются на седьмой и шестой позиции, превратится в "иллюзию без престидижитатора". А какие чудеса без фокусника?!
Белорусские юниоры будут играть с женской сборной России по хоккею>>>
Наконец, в-третьих, только победа поможет динамовцам окрепнуть психологически, вернуть себе самоуважение. Разумеется, неудача приведет к обратным последствиям, за которыми – кто знает? – горазды последовать и резкие кадровые выводы.
Поражения от "Куньлуня" Вудкрофту могут впрямь не простить, а Александр Андриевский уже тут как тут – в тренерском штабе. И, скорее всего, за пионерским салютом Андриевского – "всегда готов!" – задержки на сей раз не будет. С весны-2020 спеси явно поуменьшилось.
Так что действительно матч с "Куньлунем" – это "вопрос ребром". Чего не надо стесняться признать. Как говорил в пьесе болельщика Александра Гельмана "Протокол одного заседания" бригадир Потапов (в кинофильме "Премия" блестяще сыгран болельщиком Евгением Леоновым!): "Когда вопрос ребром ставится, люди начинают думать. Прояснение в мозгах происходит, когда вопрос ребром ставится…"
"Динамо" же в "прояснение мозгов" после поражения на Хэллоуин в Ярославле (0:1) очень заинтересованно, как в терапевтическом методе.
Разочарован результатом: Вудкрофт прокомментировал поражение от "Локомотива">>>

Позабудьте о тыквах!

Матч в минувший понедельник был единственным в расписании КХЛ. Больше никто на Хэллоуин играть не решился – естественно, по воле составителей календаря регулярного чемпионата. Наверное, не зря. Баталия в Ярославле со всех точек зрения получилась странной, чему первое свидетельство тот же футбольный счет 1:0.
Тем удивительнее страстная любовь пресс-службы "зубров" к Хэллоуину, который они популяризовали в социальных сетях с поразительным вдохновением. Словно это всамделишный, причем самый главный праздник в динамовском офисе. Честно говоря, после ужасной давки в Южной Корее, унесшей жизни полутора сотен человек, такая фанатичная упорность выглядела не комильфо.
Я бы еще понял, имей "зубры" какой-то экономический ситуационный гешефт для клуба от всех этих забав с чертовщиной и тыквами. Но это вряд ли. А потому и хочется понять: зачем?
В смысле, для чего двигать в массы спорный неоязыческий культ, помогая глобалистским структурам, задающим тренды для общества потребления? Это такая идеологическая позиция нынешнего руководства "Динамо"?! Кстати, это тоже вопрос ребром!
Но вернемся непосредственно к хоккею, чья сущностная странность заключалась в том, что любой итог соперничества "железнодорожников" и "зубров" был бы справедлив. Ничья в основное время или победа гостей никого бы, в принципе, не удивили. Однако выиграл "Локомотив".
Селяви, как сказали бы болельщики-французы. Счет 0:1 опять открыто, без экивоков поведал о стародавних бедах "Динамо". Они натурально все те же, что и раньше -- нулевая атака, отрицательная реализация.
КХЛ опубликовала составы команд на Матч звезд>>>
Две шайбы за четыре последних матча -- это уже не просто "ужас", а следующая стадия ужастика в иерархии Хэллоуина – "ужас-ужас-ужас". И тут позволю себе процитировать собственную авторскую колонку еще от 18 октября: "Самое страшное, коли в "Динамо" менеджмент клуба вкупе с тренерским штабом собрал мало результативных ребят. Ведомых, а не ведущих исполнителей. Тогда да – беда".
Как вы догадываетесь, две минувшие с той публикации недели только укрепили сомнения, а вместе с ними и минорное осмысление текущих событий. Увы, мало информационный комментарий Вудкрофта в Ярославле не успокоил, не стал бальзамом на сердце.
Действительно, кроме констатации разочарования Мистером, и зацепиться не за что. Дежурные реплики. Из-за чего грусть только приумножилась. Раньше, когда Вудкрофт заявлял, что проблемы в атаке носят не системный характер, было чуть веселее… Неужели и его пробрало?!
Или еще один динамовский камень преткновения – реализация, точнее, не реализация численного преимущества. В Ярославле у минчан было два новых шанса и две новые бригады, но итог остался прежним – кукиш с маком.
Причем сами новые идеи Мистера не показались "светом в конце тоннеля". Например, перевод Паретта с ближнего пятачка на дальний: какой в этом смысл, в чем задумка? Или отрыв Алистрова от левого борта, перемещение Владимира на ближний пятачок. Зачем?!
Андриевский ответил на вопрос, когда возглавит минское "Динамо">>>
Доверие Морозу – сильный ход, но он ведь пока ничем не оправдан. Сапего на синей линии – еще одна каватина из той же оперы. Чего-то яркого белорусский защитник не создал, а вот страх, что дополнительная нагрузка, в первую очередь, нервная, способна разбалансировать его хоккей в обороне, у меня есть.
Да и вообще, уже не первую неделю мерещится, что чем больше штаб Вудкрофта пытается тренировать большинство, постоянно внося коррективы, тем хуже хоккеисты реализуют задумки наставников. Конечно, болельщик Иоганн Гете писал: "Кто ищет, вынужден блуждать". Но вот болельщик и музыкальный маэстро Евгений Светланов предупреждал молодых коллег-дирижеров: "Можно промахаться…"
Так что же делать? У меня имеется радикальное предложение: применить уденотерапию! Что за "зверь" такой, спросите вы, и я вам незамедлительно отвечу, не вдаваясь в лингвистические нюансы греческого термина "уден" – ничто.
Итак, суть уденотерапии в том, чтобы при столкновении с всякими шизофрениями и паранойями, лечить пациента... никак его не леча! Считается, что любое вмешательство только усугубит состояние пациента, а, значит, человека надо оставить в покое, сосредоточившись исключительно на поддержание его жизненного тонуса.
Может, и тренерскому штабу Динамо надо не навязывать свои новые и новейшие варианты, а пустить все на произвол судьбы? В конце концов, когда в начале сентября Душак только вливался в "систему Вудкрофта", у "зубров" лучше всего выходило наказывать соперников за нарушения правил!
Кроме того, напомню о пожелании узреть активность динамовских менеджеров на трансферном рынке: усиление состава – первоочередная задача! Решайте ее!
А вот Хэллоуина, пожалуйста, поменьше! Ладно? Пусть в масках останутся одни вратари "Динамо". Остальные в бой с открытым забралом! Проиграть сегодня "Куньлуню" никак нельзя.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фабула Андриевского для Вудкрофта, или Почему "Динамо" беспомощно в атаке?
КХЛ опубликовала составы команд на Матч звезд
Овечкин сравнялся с Эспозито по числу матчей в НХЛ
Лента новостей
0