Медведев допустил отмену моратория на смертную казнь в России

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
На территории РФ начали действовать "разнообразные жовто-блакитные диверсанты", подчеркнул замглавы российского СБ.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Мораторий на смертную казнь в России можно преодолеть в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда. С таким заявлением выступил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Ранее стало известно, что Советский районный суд Уфы арестовал четверых мужчин, обвиняемых по статье о теракте. По информации местных СМИ, студенты-иностранцы пытались вывести из строя стратегические объекты в Уфе: 19 октября сожгли электрооборудование на нескольких железнодорожных станциях и перегонах неподалеку от города.
"На территории России начали действовать разнообразные жовто-блакитные диверсанты. Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того что не согласны с политикой нашей страны. То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ – теракты и диверсии", - написал Медведев в своем Telegram-канале.
В этом же ряду, по его словам, преступления, совершаемые гражданами РФ – поджоги военкоматов, разрушения других гособъектов. "Я уж не говорю про убийства украинскими террористами наших граждан на нашей территории", - продолжил он.
"Просто надо вспомнить, что во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался. Приговор таким негодяям был один – расстрел без суда и следствия. Прямо на месте преступления. Потому что если ты предатель, совершивший такое преступление в военное время, то у тебя нет ни возраста, ни национальности, ни даже права на защиту своей жизни", - сказал он.
Медведев напомнил, что в РФ сейчас действует мораторий на смертную казнь. "Весьма гуманно. В отличие, кстати, от всех крупнейших стран с ядерным оружием (США, КНР, Индии)", - обратил внимание замглавы Совбеза РФ.
"Хотя, еще раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолен в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России" - сказал он.
Медведев назвал это вопросом выбора "средств защиты интересов наших людей, государства и общества".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Захарова назвала число иностранных наемников на Украине
Медведев рассказал, как Украине устранить проблемы со светом
Все погибшие в конфликте на Украине россияне будут отомщены – Медведев
Лента новостей
0