Власти понизили цены на золото и серебро для приемки в Госфонд Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков
Производство золотых слитков - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Министерство финансов утвердило новый прейскурант на драгоценные металлы: он вступил в силу с 1 ноября и не касается банковских операций.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Принимать золото, серебро и некоторые другие драгоценные металлы в Госфонд Беларуси теперь будут по более низким ценам, следует из данных на сайте Минфина, сообщает Sputnik.
Новый прейскурант действует с 1 ноября. За грамм золота в чистоте назначена цена 124,21 рубля (было 140,06), за грамм серебра – 1,45 рубля (старая цена – 1,78), платины – 70,66 (было 73,84) и т.д.
Подняли только цену на палладий. Ранее за грамм в чистоте давали 136,66 рубля, а теперь – 144,68.
В Госфонд Беларуси входят государственный резервный фонд, золотой запас, оперативный фонда, фонд переработки и культурно-исторический фонд. Частью этих ценностей распоряжается президент, другими – Нацбанк и правительство.
Минфин решает, как использовать ценности оперативного фонда и фонда переработки. Например, из Госфонда могут продаваться золотые мерные слитки. Сейчас ведомство установило такие отпускные цены: за пятиграммовый слиток золота 753,65 рубля, за десятиграммовый – 1 473 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 0,5%
Новые золотые монеты в 50 рублей выпустили в Беларуси
Лента новостей
0