Терроризм и оскорбление президента: уголовное дело белоруса ушло в суд

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоварные составы на станции "Брузги"
Товарные составы на станции Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
По данным следствия, действия обвиняемого могли привести к серьезной аварии на железной дороге и гибели людей.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении гражданина страны, который обвиняется в ряде преступлений экстремистской и террористической направленности.
Как следует из материалов дела, 40-летний обвиняемый в марте этого года на железнодорожном перегоне Новосады – Борисов поджег релейный шкаф светофора автоматической блокировки, из строя была выведена система сигнализации. Окончательное обвинение фигуранту дела предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса.
"Дело расследовал СК, заместитель генерального прокурора передал его в суд. Мера пресечения – заключение под стражей – оставлена", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе генеральной прокуратуры Беларуси.
Там уточнили, что белоруса будут судить за совершение акта терроризма на железной дороге, оскорбление президента Беларуси, приобретение и хранение огнестрельного оружия.
В генпрокуратуре также сообщили, что при задержании злоумышленника милиция применяла огнестрельное оружие: были произведены выстрели по нижним конечностям, поскольку имелась реальная угроза вооруженного сопротивления.
Первоначально в отношении мужчины было возбуждено дело за теракт, потом следователи установили его причастность к совершению иных преступлений: оскорблял главу государства в соцсетях, а в автомобиле и по месту жительства были обнаружены незарегистрированные пистолеты, отметили в генпрокуратуре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-журналист президентского пула заключен под стражу
Дело спортсменки Герасимени направлено в суд
МВД Беларуси признало сторонников Цепкало экстремистским формированием
Лента новостей
0