Поминальные мессы: католики отмечают День Всех Святых

© Sputnik / Виктор ТолочкоКостел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел)
Костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел) - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
У католиков сохранились и народные верования о том, что в первые дни ноября души умерших предков возвращаются в свои дома и просят поминального угощения.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Белорусские католики, как и весь католический мир 1 и 2 ноября отмечают дни памяти умерших.
Сегодня с самого утра в белорусских костелах проходят поминальные мессы, а завтра, 2 ноября верующие пойдут на кладбища, где похоронены их родные и близкие. 1 ноября католики отмечают День Всех Святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day), в народном календаре белорусов 2 ноября называется Дзяды.
Как рассказали Sputnik в Римско-католической церкви в Беларуси, День всех святых всегда отмечается 1 ноября, это один из 10 великих праздников, которые отмечают католики.
Там особо подчеркнули, что "День всех Святых - это праздник святых, которые официально канонизированы католической церковью". У него древняя история, его уже отмечали первые христиане, именно те, кто умер за веру.
У католиков сохранились и народные верования о том, что в этот день души умерших возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.
Как рассказали в РКЦ в Беларуси, 2 ноября, в День поминовения усопших священники и верующие пойдут на кладбища. "В Минске на Кальварийском кладбище первая имша за усопших начнется в 10:00 2 ноября, а вечером, в 18:00, пройдет традиционная процессия на Кальварии, а потом вечерняя молитва за усопших", - рассказали в конфессии.
Там также отметили, что вся эта неделя у католиков будет посвящена поминовению предков, по всей стране на кладбищах и в костелах будут совершаться специальные молитвы и мессы.
Католики - вторая по численности религиозная конфессия в Беларуси. Согласно официальной переписи населения, к католикам относят себя не менее 18% от всех верующих жителей страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ватикан выпустит марку к 30-летию дипотношений с Беларусью
Католической общине в Могилеве отдадут собор Успения Девы Марии
"Мінская спадчына" прокомментировала слухи о судьбе Красного костела
Лента новостей
0