Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В новом мироустройстве учтут опыт Союзного государства – эксперты

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По мнению экспертов, алгоритм интеграции Беларуси и России трансформируется на крупнейшие международные площадки.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Коллективный Запад стремительно теряет доминирующие позиции на мировой арене, в формировании новых политических и экономических полюсов на планете во многом будет использован опыт союза Беларуси и России.
Об этом рассказали известные аналитики в ходе видеомоста Москва – Минск – Ереван – Бишкек в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор МГИМО МИД России Алексей Кузнецов высказал мнение, что коллективный Запад продолжит усиливать давление на Россию и ее партнеров. Отстаивание принципов так называемой демократии ни при чем – ЕС и США преследуют другие цели.
"Если грубо говорить, это ограбление развивающихся стран на фоне геополитических катаклизмов. Где-то раз в 10-15 лет больше триллиона долларов уходило в пользу стран коллективного Запада. Соответственно, первый раз это случилось при распаде Советского Союза. Второй раз это было без участия России – это была "арабская весна". Третий раз опять с нами, потому что это, прежде всего, ограбление Украины идет. Естественно, косвенно через санкции, через попытки украсть наши активы за рубежом Российской Федерации", – сказал Кузнецов.
Кандидат исторических наук, ответственный секретарь Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков добавил, что Запад на этом фоне не откажется от своей стратегии обогащения.
"Еще важный момент заключается в том, что Россия предлагает альтернативную модель цивилизационного развития и отстаивает интересы тех, кто тяготеет к самостоятельному самобытному развитию", – отметил эксперт.
Он подчеркнул, что на этом фоне Россия, как инициатор, нового, мирного, справедливого миропорядка, в глазах Запада – стратегический противник. Особенно восприятие РФ как противника обострилось после речи президента Владимира Путина на пленарном заседании Международного клуба "Валдай".
Как отметил главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор психологических наук, специалист в области информационно-психологической безопасности Владимир Лепский, именно этот посыл был услышан простыми гражданами и в ЕС, и в США.

Европейцы прислушаются к инициативам России

"Кстати, у коллективного Запада коммуникативные свойства разрываются во многих случаях. А о социальности вообще говорить нет смысла. Пример пандемии коронавирусной инфекции 2019 года показал, что социальность на Западе ниже плинтуса. Если посмотреть еще десяток признаков, особенно связанных с рефлексией, то модель коллективного Запада один к одному соответствует тоталитарным сектам", – сказал Лепский.
Обогащение политических элит на фоне энергетического кризиса, который стал последствием санкций самого ЕС в отношении России, неизбежно приведет к социальному взрыву. Рядовым немцам и французам уже не по силам оплачивать счета за свет и газ. А потому уже начались пикеты по всей Европе. В анклаве коллективного Запада все отчетливее виден раскол. Лидеры некоторых стран уже всерьез присматриваются к модели Союзного государства Беларуси и России и ЕАЭС. Кто и когда решится присоединиться – вопрос времени.
"Именно Союзное государство является тем успешным ядром попыток, по крайней мере, России выстраивать интеграционные проекты в большой Евразии. И именно в рамках Союзного государства мы имеем наибольшее количество успешных примеров. Часть из них, конечно, уже была тиражирована в рамках ЕАЭС", – сказал Кузнецов.
Эксперты высказали мнение, что интеграционные модели Союзного государства могут быть расширены не только в рамках ЕАЭС, но и БРИКС. А потому более дальновидные руководители стран ЕС неизменно в перспективе будут рассматривать вопрос о налаживании отношений с Россией и ее партнерами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин о позиции Запада: что из России не исходит – все происки Кремля
Путин напомнил Западу о предложениях России по укреплению доверия
Лента новостей
0