Сирены оповещения будут работать в Гомельской области 1-3 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоПожарная машина МЧС
Пожарная машина МЧС - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
При подаче сигнала "Внимание всем" нужно включить местное телевидение или радио, прослушать сообщение и действовать по инструкции.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Сирены гражданского оповещения будут включены в населенных пунктах Гомельской области с 1 по 3 ноября, сообщили в региональном управлении МЧС.
Спасатели отмечают, что будет проводиться комплексная проверка систем оповещения. Она плановая, поэтому беспокоиться не нужно. В МЧС напомнили, что при подаче сигнала "Внимание всем" нужно включить местное телевидение или радио, прослушать сообщение и действовать по инструкции.
По словам заместителя начальника областного управления МЧС Александра Меркулова, систему оповещения проверяют каждый год. Он сказал, что 1 и 2 ноября сирены будут включаться на пять секунд, чтобы проверить их работоспособность.
В четверг, 3 ноября, специалисты проведут проверку автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Запускать ее будут из центра оперативного управления МЧС по Гомельской области.
Жителям региона на телефоны придут смс-сообщения о начале проверки систем оповещения. Электросирены будут включать не менее трех раз, начиная с 10 утра.
Во время плановой проверки систем жителям нужно следовать инструкциям. Возможно, придется укрываться в защитных сооружениях и провести там некоторое время.
"Один из способов защиты – укрытие в защитных сооружениях и вывод людей в безопасную зону. В области есть защитные сооружения гражданской обороны, а также подвалы и иные заглубленные помещения", - рассказал Меркулов, его цитирует БелТА.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
На ТВ рассказали, где белорусам искать убежища при опасности
Лента новостей
0