Еще одна авианосная группа ВМС США направляется в Европу

© U.S. NavyUSS Gerald R. Ford (CVN-78)
USS Gerald R. Ford (CVN-78) - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Одна из ударных американских группировок сейчас находится в водах Европы, в ближайшее время ожидается прибытие еще одной.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Авианосная американская группа вместе с атомным авианосцем USS Gerald Ford направляется в Европу, куда прибудет в середине ноября, сообщает издание UK Defence Journal.
Группа прибудет на базу, которая находится на юге Великобритании, однако точная дата не указывается.
Ранее в пресс-службе Второго флота ВМС США сообщили, что атомный авианосец USS Gerald Ford прибыл в канадский порт Галифакс. Его сопровождают ракетный крейсер, четыре эсминца и ударная атомная подводная лодка с крылатыми ракетами типа "Томагавк".
На данный момент в водах Европы находится ударная группа во главе с американским авианосцем USS George Bush. Она располагается на востоке Средиземного моря, в акватории Адриатики. Работает группировка около Хорватии, самолеты выполняют регулярные патрульные полеты в районе Балкан.
Авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) представляет из себя головной корабль, который пришел на смену авианосцам типа "Нимиц". Его авиационная группировка располагает 90 самолетами, вертолетами и беспилотниками, в том числе, речь идет и о истребителях пятого поколения F-35C.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Стратегия национальной обороны США не обещает мира
Американская армия собирается закупить автоматы АК-74
США разместили в Румынии дивизию "Кричащих орлов", готовую зайти на Украину
Лента новостей
0