В Минске снова бум на покупку квартир – в чем дело?

© PexelsКвартира
Квартира - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Суммарно за июль-сентябрь было продано 3915 квартир или 198,2 тысячи "квадратов" жилья на общую сумму 252,9 млн долларов.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. На рынке жилой многоквартирной недвижимости в Минске наблюдается высокий спрос: с мая по сентябрь продавалось в среднем 1270 квартир ежемесячно.
Отчет за III квартал 2022 года подготовило Национальное кадастровое агентство.
Специалисты отмечают, что именно этот период стал одним из самых активных на рынке жилья в белорусской столице за последние 5 лет. Суммарно за июль – сентябрь было продано 3915 квартир, или 198,2 тысячи "квадратов" жилья на общую сумму 252,9 млн долларов.
Риелторы считают, что высокий спрос породило отсутствие экономического роста, а также события в мире и странах-соседках. В ситуации неопределенности люди устали ждать наиболее благоприятного времени для покупки жилья, поэтому сказался отложенный спрос.

Какие квартиры чаще всего покупали?

Наибольшим спросом среди покупателей пользовались и продолжают пользоваться квартиры площадью до 35 "квадратов", а также от 35 до 45 квадратных метров. На них пришлось почти половина от всех сделок купли-продажи.
Чаще всего люди покупали однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Доля "трешек" выросла на 3% и теперь составляет 17%.
Лидером по количеству сделок стал Фрунзенский район – 778 покупок и продаж. Самыми популярными улицами стали Белградская, Николы Теслы, Лейтенанта Кижеватова, Розы Люксембург, а также проспект Дзержинского.
Что касается "первички", всего в июле-сентябре было совершено 549 сделок – из них 361 в микрорайоне "Минск Мир".

Цена за один "квадрат"

В третьем квартале средневзвешенные цены на квартиры на первичном рынке установились на уровне 1315 долларов за один квадратный метр. На вторичном рынке – 1281 доллар за "квадрат".
По сравнению со вторым кварталом года цены квадратного метра в новостройках в долларовом выражении не сильно изменились:
на 1-комнатные квартиры – рост на 0,8%;
на 2-комнатные – снижение на 2,2%;
на 3 комнатные – снижение на 1,7%.

Что будет с ценами?

Ранее власти пообещали сделать стоимость одного квадратного метра почти в два раза дешевле: планируется, что она не будет превышать среднемесячную зарплату по стране – то есть 660 долларов.
Специалисты из области недвижимости считают, что в четвертом квартале покупательская активность замедлится. Что касается цен, предпосылок к существенному изменению нет. Средние цены квадратного метра будут колебаться из месяца к месяцу в пределах нескольких процентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Названа самая дорогая квартира, проданная в Минске летом
Старинную усадьбу на границе Беларуси и Латвии не могут продать почти год
Не так уж и дорого: минчанам-очередникам предложили построиться в Несвиже
Лента новостей
0