Вступительная кампания Военной академии пройдет с корректировками

© Photo : Министерство обороны Республики БеларусьВступительная кампания в Военной академии пройдет с корректировками
Вступительная кампания в Военной академии пройдет с корректировками  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
В следующем году 11-классников ждет уйма нововведений. Речь о ЦЭ, который заменит выпускные испытания и ЦТ, а также внутреннем экзамене в каждом вузе.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Военная академия Беларуси в следующем году не будет вводить дополнительных вступительных экзаменов, сообщил журналистам начальник Военной академии генерал-майор Геннадий Лепешко в субботу.
В конце этого учебного года выпускникам придется сдавать два централизованных экзамена. Они заменят выпускные испытания по русскому (или белорусскому) языку, математике, истории Беларуси и иностранному языку. Sputnik спросил у начальника Военной академии, будут ли вводиться корректировки при поступлении в ВУЗ.
"Корректировка определенная будет, но дополнительные экзамены мы не вводим. Как пройдет набор в следующем году? Пока решается в министерстве образования вопрос. Мы будем набирать по результатам двух тестирований и среднему баллу аттестата, также обязательно проведение профессионального отбора. Дополнительных каких то испытаний на территории академии мы не планируем", – сказал Лепешко.
По его словам, желающих стать курсантами хватает, постоянно проводится рекламная и информационные кампании, показывающие престиж профессии военного. Однако профотбор и медкомиссию проходят не все.
"Надеемся, что и в следующем году, несмотря на то, что мы будем увеличивать контрольные цифры набора на отдельные специальности и в общем, абитуриентов нам хватит. Пока контрольные цифры в Министерстве обороны формируются, поэтому, я думаю, что чуть более 600 курсантов мы наберем", – добавил генерал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Репетиционное тестирование стартует в Беларуси в октябре
Победители университетских олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов
Новые студенческие обмены запустят Беларусь и Россия
Лента новостей
0