С оглядкой на СВО: Военная академия корректирует набор курсантов

© Photo : Министерство обороны Республики БеларусьВоенная академия Республики Беларусь
Военная академия Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Белорусские военные следят за ситуацией на Украине и вносят свои корректировки в подготовке будущих офицеров.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Военная академия Беларуси проводит мониторинг ситуации и получает много информации из Генштаба Вооруженных сил и из Минобороны. После начала спецоперации РФ на Украине в подготовку курсантов были внесены определенные изменения, заявил журналистам начальник Военной академии генерал-майор Геннадий Лепешко в субботу.
По словам генерала, несмотря на напряженную ситуацию в регионе, желающих связать свою жизнь с армией много.
"По сравнению с 2021 годом в 2022-м набор был увеличен почти на 100 человек, тем не менее, наша рекламная и информационная кампании, которые мы проводили с личным составом Военной академии в школах, лицеях, суворовском и кадетских училищах, дала свой результат. Как показала вступительная кампания нынешнего года, у нас не было проблем с абитуриентами", – сказал Лепешко.
Он уточнил, что Военная академия старается показать людям, что профессия военного не менее интересна, чем остальные.
"Конечно, она сопряжена с определенными физическими и моральными нагрузками. Да, есть немножко даже с опасностью в связи с тем, что мы обучаем своих будущих выпускников владению вооружением, военной техникой, всеми видами стрелкового оружия. Но именно в Военной академии мы готовим настоящих защитников своей родины, своего народа, именно здесь учатся патриоты", – добавил начальник академии.
Генерал также затронул тему набора девушек, он в текущем году был увеличен, так как у них были высокие средние баллы и ЦТ. Лепешко обратил внимание на то, что ни одна девушка из поступивших не подала рапорт на отчисление.
На вопрос Sputnik о том, учитывают ли в подготовке курсантов опыт СВО, Лепешко ответил утвердительно.
"Время показывает, что по определенным специальностям нужно увеличение набора, поэтому в Министерство обороны заказ такой поступил и, я думаю, исходя из опыта специальная военной операции, которая проводится на территории южного соседа, эти корректировки в контрольные цифры набора будут еще внесены", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Репетиционное тестирование стартует в Беларуси в октябре
Победители университетских олимпиад смогут поступить в вуз без экзаменов
Новые студенческие обмены запустят Беларусь и Россия
Лента новостей
0