Ровно четыре месяца в Беларуси не дорожает автомобильное топливо

© Pixabay / bere_moonlight0Автомобиль на АЗС, архивное фото
Автомобиль на АЗС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Последний раз стоимость дизельного топлива и бензина на белорусском рынке повышалась 28 июня, и после этого наступил ценовой перерыв.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Четыре месяца в Беларуси не повышаются цены на дизтопливо и бензин, сообщает Sputnik.
Последний раз увеличение было 28 июня. С того дня бензины АИ-92-К5 и АИ-95-К5 стоят, соответственно, 2,36 и 2,46 рубля за литр. АИ-98-К5 – 2,68. Дизтопливо ДТ-K5 – 2,46 рубля.
Не так давно, как сообщает госконцерн "Белнефтехтим", белорусские НПЗ начали производство зимнего дизтоплива ДТ-З-К5. Цена - такая же как у летнего варианта.
При этом белорусское дизельное топливо начали продавать на российском рынке через механизм демпферной компенсации из бюджета РФ. Госкомпания "Промсырьеимпорт" торгует им на петербуржской бирже. Объемы продаж относительно небольшие – около 3% от всего потока.
До 28 июня моторное топливо дорожало в Беларуси примерно раз в неделю. Как правило, стоимость повышали на одну-две копейки. Первое подорожание в 2022 году произошло 1 марта и объяснялось ростом мировых котировок нефти. Всего в этом году топливо дорожало 18 раз.
Концерн "Белнефтехим" ранее заявлял, что придерживается политики сдержанного изменения цен. За весь прошлый год цены на нефть в среднем выросли на 54,5%, а моторное топливо в Беларуси в рознице подорожало только на 16,3%.
Однако в этом месяце некоторые белорусские автолюбители все же столкнулись с удорожанием заправки своих машин - это касается владельцев электромобилей. С 1 октября выросла стоимость киловатт-часа в сети Malanka.
Как ранее утверждали в "Белоруснефти", тарифы на зарядку для электрокаров не будут дорожать регулярно, как это происходит с бензином и дизтопливом, потому что на белорусских дорогах еще не так много электромобилей – их около 10 тысяч единиц.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Платных парковок в Минске станет больше
Новые ПДД вступили в силу: что изменилось для участников движения?
Приготовьтесь: камеры начали фиксировать отсутствие техосмотра
Лента новостей
0