Платных парковок в Минске станет больше

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗнак, обозначающий парковку
Знак, обозначающий парковку - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Цены за парковку в белорусской столице увеличивать пока не планируют.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Парковки возле площади Победы в Минске собираются сделать платными, сообщил директор государственного учреждения "Парковки столицы" Михаил Филиппов.
Филиппов считает, что введение платных парковок позволяет разгрузить город.
"При введении платной парковки возникает сразу 25-30% свободных мест. Человек понимает, что надо ехать в город и надо платить, лучше разместить машину на перехватывающей стоянке и сесть на общественный транспорт. Отсюда идет снижение нагрузки на город, уменьшение пробок, соответственно, экологическая ситуация тоже улучшается", – пояснил он.
Директор ГУ "Парковки столицы" назвал места, где собираются ввести платные парковки.
"В настоящее время планируется введение парковок в районе площади Победы – это улицы Коммунистическая, Киселева, – улица Освобождения, улица Обойная, улица Шорная, продление улицы Раковской, улицы Долгобродской, улицы Вокзальной", – добавил Филиппов.
Он уточнил, что цены за парковку увеличивать пока не планируют. Пока решается вопрос введения отдельного тарифа по закрытой парковке на улице Толбухина, но он "только рассматривается", поэтому говорить пока рано.
Размер платы за парковку в столице определяется расположением: в центре, на окраине, около популярных достопримечательностей.
Так, цена в Минске за один час парковки составляет один рубль, исключение – центральная часть города, там первый час обойдется в пять рублей, каждый последующий – в два.
Всего же в Минске насчитывается 63 автомобильных парковки (в том числе две парковки закрытого типа), на 5162 машино-места.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Из-за угрозы безопасности: в Минске изменится организация дорожного движения
Места для отбытия нерегулярных маршруток установили в Минске
Минские дорожники перевыполнили план по ремонту дорог
Лента новостей
0