Гомельская область выпустит облигации, чтобы получить деньги на фермы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВыставка "АгроФарм-2020"
Выставка АгроФарм-2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Правительство постановило, что министерство финансов даст Гомельскому облисполкому средства на строительство животноводческих объектов, но не напрямую, а посредством схемы, похожей на кредит.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Банк развития будет финансировать проектирование, строительство и реконструкцию животноводческих ферм в Гомельской области, но регион должен будет вернуть деньги с процентами, следует из постановления Совмина №734 от 27 октября, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Изначально деньги даст Минфин. Ведомство положит 20 млн рублей на депозит в Банке развития Беларусь. Срок вклада – до 1 сентября 2023 года с ежемесячным возвратом, начиная с января того же года. Проценты по вкладу равны ставке рефинансирования Нацбанка (сейчас это 12%).
Банк развития должен на деньги со вклада купить облигации Гомельского облисполкома. Причем доход по бумагам будет на 0,5% выше ставки рефинансирования.
Основную сумму долга перед Банком развития регион должен будет погашать равными долями каждый месяц, начиная с января 2023 года. Когда надо начать платить проценты, пока не уточняется, но, вероятнее всего, вскоре после продажи облигаций.
Это не первый случай, когда региональные власти выпускают облигации. Например, в 2019 году было решено, что Витебский облисполком эмитирует ценные бумаги, чтобы получить деньги на строительство детсада и школы в микрорайоне Билево-2 в областном центре.
А весной 2022 года был подписан указ о том, что Гомельский облисполком выпустит облигации в долларах на 13,2 млн под 6,5% годовых. Срок обращения –до 1 января 2036 года. Эти деньги тоже намеревались вложить в мясо-молочную отрасль.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Государство вложит миллионы в сыродельный комбинат в Слуцке
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
Головченко пообещал предприятиям отсрочку по налогам
Лента новостей
0