С болью в сердце: Путин прокомментировал снос памятников в отдельных странах

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По словам российского лидера, для России такие действия являются просто немыслимыми.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Россия никогда не сможет принять стремление разрушить отдельными странами памятники, которые напоминают о героизме советских воинов во время Великой Отечественной войны, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.
Российский лидер 8 сентября направил приветственное обращение к участникам восстановления мемориального комплекса "Саур-Могила", расположенного в ДНР и практически разрушенного в ходе боевых действий в 2014 году.
"С болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов", – сказал Путин.
Он также отметил, что для России такие действия являются просто немыслимыми.
"Мы – плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев – это предупреждение всем, кто отрекся от своих предков и забыл уроки истории", – подчеркнул российский лидер.
Путин сказал, что в РФ помнят фронтовиков и их боевых товарищей, тружеников тыла, в России их честь хранят и восстанавливают мемориалы.
"Никогда не сможем понять и принять стремление уничтожить, разрушить то, что напоминает, рассказывает о героизме предков, об их мужестве, страданиях и жертвах", – заключил он.
Напомним, Латвия, Литва и Эстония стали первыми постсоветскими республиками, которые полностью искоренили наследие СССР в монументальном искусстве. Позже к ним присоединилась Польша.
Кроме того, многократно были зафиксированы случаи вандализма в отношении советских памятников, которые заметно участились после начала спецоперации РФ на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0