Путин не поздравлял Сунака с избранием премьером Великобритании

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Великобритания сейчас относится к категории недружественных стран, напомнил Дмитрий Песков.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин не отправлял поздравительную телеграмму новому премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Великобритания сейчас относится к категории недружественных стран, поэтому нет, телеграмма не была отправлена", – указал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.
Напомним, экс-министра финансов Сунака избрали главой Консервативной партии в понедельник. Он стал единственным кандидатом, выдвинувшимся на этот пост.
Сунак, которому в настоящее время 42 года, стал самым молодым премьером страны с 1812 года. При этом он первый глава правительства, назначенный Карлом III, и уже третий в стране за текущий год.
Отметим, что по данным газеты Daily Telegraph, Владимир Путин оказался первым иностранным лидером, который поздравил короля Великобритании Карла III со вступлением на престол.
Предыдущий премьер-министр Лиз Трасс объявила об уходе в отставку 20 октября. Это был 45-й день ее нахождения на посту лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.
Ее премьерство стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.
Не сообщалось, поздравил ли Путин Лиз Трасс, однако, комментируя ее назначение на должность нового премьер-министра Великобритании, он сказал, что в Великобритании функционирует далекая от демократических принципов процедура избрания лидера.
В свою очередь Трасс сменила на посту Джонсона, вынужденно ушедшего в отставку после скандала, в центре которого оказался его протеже Крис Пинчер. Его обвинили в пьяных сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин, после чего он ушел в отставку. Также подали в отставку еще 57 членов правительства, изначально состоявшего из 120 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Все еще впереди": эксперт об уходе Трасс и переменах в британской политике
Хороший троллинг: Маск оценил шутку Медведева по поводу отставки Трасс
Дуэйн "Скала" Джонсон в шутку спросил у британцев о новом премьере Джонсоне
Лента новостей
0