Обманывала таких же пенсионеров: минчанка стала курьером телефонных мошенников

CC BY 2.0 / Comrade King / Four pretty birds on a rowПожилые женщины сидят на скамейке, архивное фото
Пожилые женщины сидят на скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
В Беларуси активничают телефонные мошенники: все больше пострадавших от их рук пожилых людей передают им деньги, чтобы "спасти своего родственника, попавшего в беду".
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Пенсионерка из Минска стала курьером телефонных мошенников и забирала деньги у сверстников, сообщает ГУВД Мингорисполкома.
Ушлая пенсионерка знала о схеме "развода" доверчивых пожилых людей. Она решила подзаработать и откликнулась на "вакансию" в одном из мессенджеров: женщине надо было забирать деньги у бабушек и дедушек, став курьером. Примечательно, что ей самой 61 год – она обманывала своих сверстников.
Схема стандартная: пожилому человеку звонят "из правоохранительных органов" и говорят, что их родственник стал виновником серьезного ДТП. Вопрос можно решить за крупную сумму денег – так мошенники выманивают все сбережения пенсионеров.
При этом пособница телефонных мошенников признается, что даже не задумывалась о том, что обворовывает доверчивых стариков: мол, как только поняла, то сразу же прекратила контакт со своими "работодателями".
"Известно, что женщина успела посетить не менее 3 адресов. Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество. Обращаем внимание: курьеры несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступной схемы", – предупредили в милиции.

Предупредите своих бабушек

Милиция продолжает информировать граждан об одной из самых частых схем телефонного мошенничества: доверчивым пожилым людям звонят и рассказывают о страшном ДТП, в котором виноват их родственник. Чтобы "решить вопрос", заплатить пострадавшему или помочь с лечением их же близкому, нужна крупная сумма.
Все это время псевдоследователь не дает пенсионеру опомниться и позвонить родственнику, чтобы узнать, все ли с ним в порядке. Затем за деньгами приезжает курьер.
В середине августа Следственный комитет сообщал, что телефонным мошенникам, реализуя подобную схему, с марта этого года удалось выманить более 2 млн долларов, возбуждено более 400 уголовных дел.
При подобном звонке следует сразу же положить трубку, позвонить "пострадавшему" родственнику и сообщить в милицию.
МВД в сентябре сообщало, что по факту телефонного мошенничества возбуждено 592 уголовных дела, из которых в 463 случаях подозреваемые установлены. В общей сумме мошенникам удалось выманить более 4 млн долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Обещают матерям социальные выплаты: появился новый вид мошенничества
Кибермошенники продолжают придумывать новые схемы обмана
Мининформ предупреждает о рассылке мошенниками фейков на военную тему
Лента новостей
0