Телефонные мошенники обманули белорусов на 4 млн долларов

© Pixabay/ID 12194226Пенсионер держит в руках телефон
Пенсионер держит в руках телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В МВД заверили, что раскрываемость подобных преступлений, когда под предлогом помощи родственнику у доверчивых граждан выманиваются деньги, продолжает расти: почти в 80% случаев преступников находят.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. По факту телефонного мошенничества возбуждено 592 уголовных дела, из которых в 463 случаях подозреваемые установлены. Об этом сообщили в МВД.
Как рассказали в ведомстве, в общей сумме мошенникам удалось выманить более 4 млн долларов. Чаще всего деньги преступникам отдают доверчивые пожилые люди.
"В нынешнем году первое сообщение о таком виде мошенничества зафиксировано в Борисове в середине марта. Затем они стали регистрироваться во всех регионах республики. Пик преступной активности пришелся на май-июнь", - рассказал замначальника главного управления уголовного розыска МВД Дмитрий Бурдюк.
Сейчас волну удалось сбить, но милиция продолжает напоминать гражданам об уловках по телефону. Чаще всего на удочку попадаются женщины старше 60 лет. Так, в столице из более 400 отдавших деньги мошенникам всего 43 – мужчины.

Телефонные курьеры

За легкими деньгами в курьеры телефонных мошенников идут в основном молодые люди от 18 до 35 лет, безработные. Милиционеры задерживали даже 15-летнего подростка, а самому старшему курьеру было 56 лет. В этом году удалось поймать 179 курьеров, среди которых было 12 граждан России, 14 детей, 13 женщин. Почти каждый четвертый уже раньше имел судимость.
Все курьеры знали, на что идут и понимали, что их ждет уголовная ответственность. Каждому, кто приезжал за деньгами от доверчивых стариков, полагалось от 5% до 15% от выманенной суммы.
"После задержания, как правило, они оказывают содействие правоохранительным органам, однако их осведомленность не распространяется дальше имени (никнейма) вербовщика и куратора в интернет-мессенджере. В среднем курьер до его задержания обеспечивает не более 3 - 4 передач", - сообщили в МВД.
Мошенники ставят задачу курьеру как можно быстрее избавиться от "заработанных" денег. Чаще всего деньги переводят в криптовалюту и анонимно выводят их за границу. Сам мошенник находит тех, кто готов менять деньги, курьер переводит их в белорусские рубли, через банкоматы отправляет на счет куратора.
"К сожалению, в большинстве случаев курьеры успевают перевести деньги организаторам. Это происходит, потому что потерпевшие обращаются в милицию только спустя некоторое время (от 3-4 часов до суток), когда уже о случившемся узнают родные", – заявил Дмитрий Бурдюк.

Предупредите своих бабушек

Милиция продолжает информировать граждан об одной из самых частых схем телефонного мошенничества: доверчивым пожилым людям звонят и рассказывают о страшном ДТП, в котором виноват их родственник. Чтобы "решить вопрос", заплатить пострадавшему или помочь с лечением их же близкому, нужна крупная сумма.
Все это время псевдоследователь не дает пенсионеру опомниться и позвонить родственнику, чтобы узнать, все ли с ним в порядке. Затем за деньгами приезжает курьер.
В середине августа Следком сообщал, что телефонным мошенникам с марта этого года удалось выманить более 2 млн долларов, реализуя подобную схему, возбуждено более 400 уголовных дел.
При подобном звонке следует сразу же положить трубку, позвонить "пострадавшему" родственнику и сообщить в милицию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Дело о польском комбайне и кибермошенниках расследуют в Беларуси
Как снять квартиру и не нарваться на мошенников: узнали у эксперта
Дочь Пескова рассказала подробности "развода" мошенниками
Лента новостей
0