"Шахтер", интерпретировав стратегию "троянский конь", близок к чемпионству!

© ФК "Шахтер"/VKМатч "Шахтер" - "Торпедо"
Матч Шахтер - Торпедо - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
В понедельник состоялись заключительные матчи 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу, который в очередной раз внес сумятицу в стан претендентов на завоевание титула сильнейшей команды страны.
Правда, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на сей раз речь не идет о глобальных пертурбациях.

Логика возвращается?

Лидер – "Шахтер" из Солигорска, одержал-таки важнейшую викторию в Жодино над славящимся неуступчивостью "Торпедо" (1:0), да и один из преследователей "горняков" --"Энергетик"-БГУ, не допустил сбоя, выиграв в Могилеве у худшей команды турнира "Днепра" (2:0).
А вот минское "Динамо" люто опечалило преданных "бело-голубому" клубу болельщиков, не сумев сломить на своем поле сопротивление одноклубников из Бреста, что, отфыркиваясь, барахтаются в болоте турнирной таблицы – 0:0. Более того, столичные подопечные Артема Челядинского могли даже проиграть дерби!
И уж совершенно точно – принимайте за догму! -- фаворит не имел подавляющего превосходства над аутсайдером, не мечтая о доминировании и верховенстве на игровом поле. Минчане даже в концовке баталии не смогли всеми силами навалиться на гостевые ворота.
Они лишь тыкались в оборонительные редуты Бреста, словно слепые котята, выдумывали под гнетом надвигающейся безнадеги какие-то заоблачные акробатические трюки, виденные ими на ненашенских стадионах. Увы, такая красота писана нынче не про честь динамовских футболистов.
О чем говорило и сумрачное, совершенно расстроенное лицо присутствовавшего на матче Эдуарда Малофеева. Стоя в дверном проеме VIP-зоны – мэтр явно собрался досрочно покинуть матч, не желая бередить душевные раны, но в последний момент таки задержался, оглянулся с надеждой "а вдруг?!" – ЭВМ стал символом зрительской тоски, что сейчас есть визитная карточка "Динамо".
УЕФА выплатил компенсацию за организацию финала ЛЧ-2022 в Санкт-Петербурге>>>
А раз так, то теперь экс-флагман и недавний лидер чемпионата всего-навсего телепается на третьем месте. "Бело-голубые" отстают на два очка от "студентов" и на три от "горняков". Вроде бы, это не критический гандикап, который еще вполне реально ликвидировать за оставшиеся для всех претендентов на "золото" четыре игры, но на самом деле картина в борьбе за титул стремительно проясняется. В пользу третьего кряду чемпионства "Шахтера".
Конечно, в нашем сумасшедшем чемпионате-2022 с марта и по сю осеннюю пору перманентно попираются все законы логики болельщиков Аристотеля, Лейбница и Гегеля. "А" у нас весь сезон не равно "А". То есть, лидер не играет, как лидер, хоть ты тресни.
Но, знаете, когда-то система должна обрести свое равновесие, найдя управу на энтропию. И сей час, на мой взгляд, наконец-то, пробил. Коли быть честным, то нынче мною банально не прослеживается вариант "кто-то другой, а не "Шахтер" станет чемпионом". Не прослеживается – и все! Как бы я не напрягал все пять традиционных органов чувств, плюс метафизическую чуйку.
Конечно, есть один запредельно фантастический подлинно голливудский сценарий в пользу "Энергетика"-БГУ, но его в силу "кинематографической" подоплеки оставим, как компот, на сладкое. Пока же хладнокровная констатация: в наших футбольных Палестинах "Шахтер" опять равен "Шахтеру", а, значит, находится подле третьего кряду триумфа. Не будут "горняки" совсем уж полными растяпами – чемпионский кубок останется на сохранении в Солигорске.
Месси заявил, что примет решение о продолжении карьеры после ЧМ>>>

Стратегия из "Илиады"

Самый серьезный по консолидированной экспертной оценке барьер – матч в Жодино, "горняки" уже успешно преодолели. Дальше должно быть только легче, о чем сказала и радость, царившая в воскресенье в стане "Шахтера" по факту победного результата.
О ней – радости, рассказал центрбек Сергей Политевич: "В первые две минуты после финального свистка была эйфория". Не удивительно. В гостевом матче со "Слуцком", а так же в трех домашних баталиях со "Славией", брестским "Динамо" и "Белшиной" -- все низ турнирной таблицы, "горняки" обязаны побеждать, не испытывая каких-либо серьезных проблем.
Другое дело, что "Шахтер" уже, как минимум дважды назывался "груздем", но отказывался залезать в кузов. К собственному огорошенному восприятию. Ибо вместо духовного воспарения "горняки" впадали в удивительную тоску, начинали хандрить, склочничать, становились беспомощно серыми, чем и растрачивали, транжирили, казалось бы, решающее в борьбе за титул превосходство.
Почему – вопрос открытый. Как писал болельщик Бернард Шоу: "Труднее отвечать на вопрос, который очевиден". Но суть современного момента кроется уже в другом: хотя грабли по-прежнему лежат на тропинке, что ведет "горняков" к чемпионскому титулу, но больше они по лбу не получат – обойдут, обезопасятся, выиграют все оставшиеся баталии и станут золотыми медалистами.
Франк Рибери завершил футбольную карьеру>>>
Убеждает меня в этом их эмоциональное пробуждение, та же эйфория, помянутая Политевичем. Она иллюстративна. Как и горячность молодого Черняка, не желавшего покидать поле в Жодино. Сербскому наставнику Чурчичу пришлось объяснять Илье, что интересы команды потребовали введения в состав свежего игрока.
Тот же рулевой "Шахтера" признал, что победу пришлось выстрадать, сохраняя минимальное преимущество – это факт. Но в целом виктория "горняков" оказалась заслуженным итогом соперничества, и единственный гол получился породистым. Все молодцы! И Иванович сместившийся с правого фланга в центр и нанесший удар в штангу, и Черняк сыгравший с партнером в "стенку", и Скавыш не сплоховавший на добивании.
Так что, несмотря на помянутые Чурчичем "ментальные проблемы" -- какая-то мазохистская страсть к мукам на ниве сбережения минимального преимущества, -- "Шахтер" все равно на ходу. Кроме того, "горняки" уже выработали иммунитет на забубенные безрассудства. Они столь болезненно обжигались весной, летом и осенью, что ныне будут дуть на воду, понимая, как близки они были к утере титула.
А спасла их стратегия "троянского коня", разработанная в ахейской армии болельщиком Одиссеем. Вспомните, как "Шахтер" в последнем матче ренегата Сергея Ташуева проиграл в Солигорске "Энергетику"-БГУ 0:1, что и сделало "студентов" лидерами чемпионата! А в следующем туре уже с Чурчичем на капитанском мостике "горняки" опять были биты с тем же счетом в Минске – динамовцами!
Уже "бело-голубые" вырвались вперед, имея, казалось, все шансы совершить консервативную революцию в белорусском футболе, и вернуть на пьедестал исконного флагмана. Но и для "Энергетика"-БГУ и для столичного "Динамо" эти победы над "Шахтером" оказались отравленной конфетой.
Ни "студенты", ни тем паче "бело-голубые" не пережили лидерского головокружения от успехов, чьим предикатом является изрядный психологический пресс. Не сдюжили конкуренты клуба из Солигорска.
Глядите-ка на чудо – все лидеры выиграли, но БАТЭ уже вне чемпионской гонки>>>
Их придавили собственные победы над "Шахтером", тогда, как сами проигравшие, пережив низвержение, напротив, устремился вверх. Причем "горняки" как раз привычны к лидерскому статусу и всем его околичностям, чай третий год кряду на вершине. Поэтому сейчас они не должны дрогнуть, несмотря на всю алогичность текущего чемпионата.
Но все-таки о голливудском сюжете в пользу "Энергетика"-БГУ. Представим, что "Шахтер", как-нибудь, да оплошает. Вдруг я недооцениваю силу абсурда, атаковавшего белорусский футбол. Но если это случится, то уже "студенты" при 100%-м результате в четырех оставшихся баталиях станут обладателями титула.
А теперь внимание! Перечислю соперников "Энергетика"-БГУ: БАТЭ, минское "Динамо", "Гомель", минское "Динамо"! Что не матч, то финал, ибо и "Гомель", как показал понедельничный поединок обладателей Кубка страны-2022 с "Ислочью" (3:1), сейчас на отличном ходу.
Но представьте, что "студенты" сделают это! Выиграют все баталии! Да-да, возьмут "12 из 12"! А "Шахтер", оступится, скажем, на "Славии", которую, к месту, возглавил Иван Биончик. Тот самый тренер, с которым "горняки" начинали нынешний сезон, и, который, должен стремиться уязвить менеджмент горняцкого клуба.
И кто тогда скажет, что "Энергетик"-БГУ, побивший всех грандов и флагманов – случайный чемпион? Только не я!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Левандовский стал третьим футболистом в XXI веке, забившим 600 голов
СМИ назвали Роналду самым востребованным спортсменом в мире в 2022 году
Лучшие игроки и "Золотой мяч" – с кем пришли на церемонию звезды футбола

Лента новостей
0