МИД Беларуси подтвердил факт вандализма у посольства в Праге

© МИД БеларусиПосольство Беларуси в Праге
Посольство Беларуси в Праге - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Вандалы распылили краску на фронтон, ограждение, калитку, ворота и даже переговорное устройство диппредставительства.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. В ряде стран Евросоюза белорусские дипломаты находятся под постоянным давлением, об этом заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на вопрос Sputnik.
"Ситуация, о которой Вы спрашиваете, действительно произошла ночью 21 октября. Был совершен акт вандализма в отношении здания посольства Беларуси в Чехии, распылена краска и краской залито ограждение. В итоге был нанесен ущерб, испорчена не только фронтальная часть ограждения по всей длине, но и металлические ворота, калитка, переговорные устройства, вывески и т.д.", - сказал Глаз.
Пресс-секретарь МИД отметил, что не о всех таких случаях узнает общественность.
Главное для ведомства в этих ситуациях то, насколько принимающая сторона ведет себя порядочно и выполняет свои обязательства по Венской конвенции.
"Ряд просто вопиющих случаев до сих пор остается без субстантивной реакции", - подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.
В Праге, по его словам, правоохранители сработали оперативно. Наряд задержал злоумышленника. Мотивы и личность вандала не разглашаются.
Белорусский МИД рассчитывает, что чешские компетентные органы примут все меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и т.д., как этого требует ст.22 Венской конвенции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД опроверг слухи о ДТП с участием белорусского дипломата в Риге
МИД РФ объявил демарш послу Канады из-за инцидента с посольством в Оттаве
Взрыв произошел возле российского посольства в Кабуле - есть погибшие
Лента новостей
0