МИД РФ объявил демарш послу Канады из-за инцидента с посольством в Оттаве

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Решительный протест был заявлен после агрессивных действий в отношении российской дипмиссии в Канаде, которые, как подчеркнули в МИД, не встретили противодействия полиции.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Канадский посол в РФ Элисон Ле Клэр была вызвана в понедельник в российский МИД - там ей объявили решительный протест из-за инцидента с нападением на посольство России в Оттаве, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
"Девятнадцатого сентября вызванной в МИД России послу Канады в Москве Элисон Ле Клэр был заявлен решительный протест по поводу преступных действий неустановленного лица, бросившего бутылку с зажигательной смесью на территорию российского посольства в Оттаве, а также блокирования агрессивно настроенными демонстрантами при попустительстве прибывшего наряда полиции служебного входа в консульский отдел российского посольства", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
В министерстве обратили внимание Элисон Ле Клэр на то, что, как и в иных аналогичных случаях враждебных акций против диппредставительств России в Канаде, правоохранительные органы не предприняли усилий, чтобы предотвратить инцидент и не задержали виновных.
По информации МИД, российская сторона выдвинула требование канадскому дипломату по незамедлительному принятию мер, которые бы обеспечили надлежащую охрану загранучреждений РФ, их сотрудников и членов их семей в соответствии с обязательствами канадской стороны по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
РФ и Беларусь укрепляют интеграцию, несмотря на внешнее давление – Лавров
США проводили биологические исследования на украинцах – Минобороны РФ
В Кремле прокомментировали заявление Польши о репарациях
Лента новостей
0