Действуют ли ограничения для россиян на выезд из Беларуси?

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтролер отряда пограничного контроля "Минск-2"
Контролер отряда пограничного контроля  Минск-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Какие документы нужны гражданам Российской Федерации, чтобы выехать из Беларуси в другие страны, и действуют ли ограничения в связи с проводимой в соседней стране частичной мобилизацией, рассказали в ГПК.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Если в отношении граждан России нет ограничений, выставляемых правительством РФ, то им можно свободно выезжать из Беларуси, пояснили Sputnik на "горячей линии" Госпогранкомитета.
"Если нет ограничений у граждан России, выставленных Российской Федерацией, то мы их выпустим. Если ограничения будут, то мы не пропустим", - уточнили там.
Что касается документов для выезда из Беларуси или транзита в другие страны, то понадобится заграничный паспорт гражданина РФ.
Если пассажир следует из Беларуси в Россию или наоборот, ПЦР-тест и другие антикоронавирусные справки не нужны: в июле текущего года российское правительство отменило требование предъявлять их.

Частичная мобилизация в России

Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране 21 сентября. На военную службу призываются граждане, которые состоят в запасе.
Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в России будет призвано порядка 300 тысяч человек, они будут направлены в зону спецоперации на Украину.
По состоянию на 14 октября, как заявлял президент России, в вооруженные силы мобилизовано 222 тысячи человек. По его словам, в течение двух недель все мобилизационные мероприятия в стране будут завершены, а новые не планируются.
Граждане России, которые состоят на воинском учете, при объявлении мобилизации не могут выезжать за пределы места жительства без разрешения органов власти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларусь станет проще ввозить личные вещи и животных
КГБ прокомментировал "бегство" своего сотрудника за границу
Операция "Нелегал": более 170 иностранцев депортируют из Беларуси

Лента новостей
0