Беларусь продала Армении более 90% алмазов, купленных в России

© Sputnik / Евгений Комаров / Перейти в фотобанкАлмазы
Алмазы - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В третьем квартале в РФ было закуплено более 118 тысяч карат природных алмазов.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Беларусь в третьем квартале купила в России алмазного сырья почти на 15,5 миллиона долларов и экспортировала большую часть на армянский рынок, следует из отчета белорусского Министерства финансов за июль-август 2022 года.
В этот период в РФ было закуплено более 118 тысяч карат природных алмазов, как необработанных, так и частично обработанных, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов.
В то же время в Армению продано почти 110 тысяч карат, или около 93% от объема закупок в России. В долларовом эквиваленте это примерно 12,4 миллиона.
Ранее, в июне 2022 года, министерства финансов России и Беларуси подписали документ об электронном обмене данными по обороту необработанных алмазов. Это нужно для выдачи сертификатов Кимберлийского процесса, который был создан для борьбы с теневой торговлей алмазами. Этот механизм отслеживания сделок одобрен ООН.
В рамках процесса и опубликован отчет Минфина Беларуси. Также система предполагает, что страны, присоединившиеся к Кимберлийскому процессу, периодически посещают специальные представители для проверок. В этом участвуют более 50 государств, в том числе Евросоюза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Редкий бриллиант ценой в $1,8 млн похитили в Японии
Редчайший синий алмаз нашли на шахте в Ботсване
Лента новостей
0