Редчайший синий алмаз нашли на шахте в Ботсване

© Photo : Okavango DiamondНайденный алмаз
Найденный алмаз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Добывающая компания может выручить за него на аукционе не менее 20 миллионов долларов.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Алмазодобывающая компания Okavango, работающая в Ботсване, заявила, что добыла редкий синий алмаз массой 20,46 карата, сообщил ресурс Mining.

Желтый алмаз - Sputnik Беларусь
Редкий желтый алмаз нашли в шахте в Лесото

Драгоценный камень, имеющий овальную форму, назвали "Голубой Окаванго" – в честь одноименной реки, которая протекает в Ботсване.

"Это уникальная находка, которая встречается редко. Очень маленький процент алмазов в мире классифицируется как камни этого причудливого цвета", – сказал директор компании Okavango Diamond Маркус Хаар.

Планируется, что компания выставит данный алмаз на аукцион уже до конца текущего года. Не исключено, что за него она сможет выручить не менее 20 миллионов долларов, поскольку 24-каратный голубой алмаз Cullinan Dream в 2016 году был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 25,4 миллиона.

Самым известным синим алмазом является Алмаз Хоупа (другие названия – Алмаз надежды, Жемчужина короля и Голубой француз). Он был добыт в Индии и имеет массу 45,52 карата. В настоящее время камень хранится в Национальном музее естественной истории США в Вашингтоне.

Читайте также:

Лента новостей
0