США заблокировали участие РФ в конференции МАГАТЭ

© AP / Rudi BlahaЭмблема МАГАТЭ
Эмблема МАГАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Международная министерская конференция МАГАТЭ должна пройти в Вашингтоне на следующей неделе.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Соединенные Штаты Америки заблокировали участие России на международной конференции МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке", которая запланирована в Вашингтоне на 26-28 октября, заявили в госкорпорации "Росатом".
Там отметили, что Россия намеревалась очно участвовать в конференции, делегация была сформирована из представителей руководства "Росатома" и Ростехнадзора.
При этом, подчеркнули в госкорпорации, российская сторона заблаговременно сделала запросы на получение виз в США, однако до сих пор ни один из членов делегации визу не получил.
"Таким образом, американская сторона по сути заблокировала участие России в этой международной конференции МАГАТЭ, которую обязалась провести на территории США", - говорится в сообщении "Росатома".
В нем также указано, что данный шаг расценен Москвой как неуважение США к МАГАТЭ, поскольку оно является центральной международной организацией, которая отвечает за сотрудничество мирного использования атома.
В соответствии с соглашением между МАГАТЭ и страной, которая принимает мероприятие под эгидой агентства, напомнили в госкорпорации, последняя должна обеспечить государствам-членам агентства возможность участвовать в таковом.
Там также подчеркнули, что Россия – общепризнанный мировой лидер в сфере мирного использования атомной энергии, и без ее участия конференция МАГАТЭ в Вашингтоне почти лишена смысла.
В соответствии с устоявшейся в период пандемии коронавирусной инфекции практикой гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев примет участие в предстоящей конференции в формате видеообращения, отмечается в заявлении госкорпорации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС стала российским федеральным госпредприятием
Миссия РФ назвала антироссийской резолюцию МАГАТЭ по Украине
Лента новостей
0