Что в аптечке белорусского военного: министр показал президенту

© Photo : Минздрав Республики БеларусьВоенная аптечка, которую показали президенту Александру Лукашенко
Военная аптечка, которую показали президенту Александру Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Глава Минздрава и Госкомвоенпром продемонстрировали президенту содержимое индивидуальной аптечки для военных.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко осмотрел содержимое военных аптечек во время посещения полигона Обуз-Лесновский (Барановичи), сообщает Минздрав.
"Главе государства были продемонстрированы индивидуальные медицинские комплекты для оказания первой помощи - группе пациентов и индивидуальные, рассчитанные на одного пострадавшего", - пояснили в ведомстве.
Эти комплекты президенту показали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и начальник военно-медицинского управления Минобороны Александр Малюх.
Кроме индивидуальных аптечек, была показана новая версия медицинской укладки для оказания медицинской помощи небольшому подразделению. В такой аптечке, которую выдают медику, есть примерно 50 лекарств и различные медицинские изделия. Большая их часть – отечественного производства.
В индивидуальном комплекте – около 20 наименований. И такую "усеченную" аптечку, и большую укладку могут использовать военнослужащие без медобразования, но прошедшие спецподготовку.
"Данные виды укладок позволяют оказывать первую помощь практически при любых ЧС", - подчеркнули в Минздраве.
"Индивидуальная аптечка должна быть не хуже натовской. Не упрощайтесь, делайте как лучше. Не дай бог что случится, из-за этого погибнет человек. Поэтому упрощаться нельзя. Все должно быть по-настоящему. Не хуже, чем у врага. Должно быть лучше. Упрощаться ни в коем случае с этим нельзя", - сказал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба главы государства.
На фото, которые опубликовали Минздрав и Telegram-канал "Пул Первого", видно, что в укладки входят гемостатики, обезболивающие, жгуты и т.д. В том числе, на снимках есть пакетики российского средства "Гемофлекс" для остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечений. Оно производится в Санкт-Петербурге.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко против, чтобы белорусское вооружение оказалось на Украине: там свои люди
Минобороны: российская авиация выполняет плановое патрулирование границ СГ
Лечим и кормим россиян и украинцев: Лукашенко об участии в военной операции
Лента новостей
0