Беларусь скорректировала модернизацию армии после начала СВО

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовместные учения сил ВДВ России и Сил спецопераций Беларуси
Совместные учения сил ВДВ России и Сил спецопераций Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Военные республики постоянно совершенствуют навыки, регулярно проходит модернизация.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил журналистам, что на основании опыта РФ во время спецоперации на Украине, наша республика скорректировала модернизацию собственной армии.
Президент отметил, что модернизация армии и вооружения в республике проходит в четвертый или пятый раз. По его словам, ранее были масштабные планы по оснащению войск до 2030 года на миллиарды долларов.
"В ходе операции в Сирии и до украинской операции мы как раз обсуждали пути модернизации наших Вооруженных Сил. И там были заоблачные планы, я признаю это, – военные выкатили там план этот до 2030 года на миллиарды долларов", – цитирует Лукашенко БелТА.
Он подчеркнул, что спецоперация показала важность солдат, бронетехники, танков. Беларусь извлекла из этого выводы о том, что нужно скорректировать подходы в текущих реалиях.
"Можно увлечься рассказами из СМИ и прочих рябят из блогосферы и зайти очень далеко, потратив огромные деньги, а результата не достичь, которого хотели бы. Поэтому, делая выводы, уроки, мы, наверное, раз в пять, а может быть и больше, сможем сократить финансирование, но достичь того результата, который нам нужен", – добавил белорусский лидер.
Он обратил внимание, что военный опыт показал необходимость иметь простую, но надежную и модернизированную технику наподобие танка Т-72. Дело в том, что существует много случаев, когда навороченный танк выходит из строя, а военные не знают, как с ним быть, что делать.
Глава государства также осмотрел и модернизированный танк Т-72 с использованием разработок военно-промышленного комплекса Беларуси.
"Мы начали модернизацию этих танков, и сейчас будем ускоряться и усиливать эту модернизацию. Главное – учить людей. Если все экипажи танкистов у нас будут так работать, как эти ребята, тогда нам война не страшна", – резюмировал Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Стало известно, кто руководил задержанным в Беларуси украинским шпионом
Глава КГБ Тертель признался, что разочарован украинской разведкой
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны
Лента новостей
0