У торговли есть пять дней, чтобы привести цены в соответствие

© Sputnik / Александр КряжевПокупатель выбирает товар в гипермаркете
Покупатель выбирает товар в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Новое ценовое регулирование начинает работать уже сегодня, но ретейлу дали немного времени на адаптацию.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Новые принципы ценового регулирования в Беларуси начинают работать почти немедленно, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает Sputnik.
"К этой работе, уважаемые коллеги, нужно приступить прямо сейчас", - сказал Богданов, обращаясь к аудитории, где кроме журналистов находятся и представители руководства сетей "Санта", "Евроопт", "Виталюр", "Соседи" и "ДорОрс".
Глава ведомства пояснил, что у бизнеса есть пять дней.
В свою очередь первый заместитель министра антимонопольного ведомства Иван Вежновец отметил: "В течение пяти дней цены на остатки должны быть приведены в соответствие с постановлением".
Причем поднимать установленные ранее оптовые надбавки на остатки нельзя. Даже если они ниже уровня, который обозначен в новом постановлении о ценах.
Новый документ о регулировании цен в начале этого месяца поручил разработать президент Беларуси Александр Лукашенко. Установленный им дедлайн – 20 октября. Документ был готов и принят 19 октября.
Основные принципы нового регулирования цен:
производители согласуют отпускные цены с госорганами
надбавки для импортеров и торговли ограничены вне зависимости от числа посредников
бартер проводится только по разрешению государства
запрещены любые бонусы за продвижение отечественных товаров на полки
До этого действовало постановление, которое заморозило цены на все услуги и товары в Беларуси по состоянию на 5 октября. Поднимать можно было только по согласованию с органами власти. Исключение сделали лишь для Duty Free. Этого сектора торговли ценовой мораторий не касался.
Отдельно зарегулировали цены на куриное мясо. Целые тушки, как и ранее остались в списке социально значимых товаров. Надбавку на продукты разделки ограничили. Также торговле запретили самостоятельно разделывать тушки в своих кулинарных цехах, чтобы потом продавать в сыром виде.
Разделка ретейлу разрешена только для более глубокой самостоятельной переработки. Например, можно разрезать тушку и отварить. Необработанные охлажденные или замороженные части тушек магазины теперь могут закупать только у производителей птичьего мяса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Новое регулирование цен затронет более 90% товаров
Рост до полутора раз: как изменились цены на продукты за год
Жилье в Беларуси станет дешевле – власти уменьшат цену за "квадрат"
Лента новостей
0