В Беларуси предложили ввести ответственность для недобросовестных строителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовостройка Минска
Новостройка Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
По словам парламентариев, многие белорусы сегодня жалуются на некачественные дома и допущенные ошибки при строительстве.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Ответственность за нарушение законодательства при сдаче жилого дома в эксплуатацию предложили ввести парламентарии для технического надзора и приемочной комиссии.
Такую инициативу предложила ввести председатель Постоянной комиссии верхней палаты парламента Татьяна Рунец во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики 19 октября, где парламентарии могли задать вопросы членам правительства.
"В последнее время люди жалуются на качество жилых домов, вводимых в эксплуатацию. Принимают эти дома и техническая комиссия и технадзор. На ваш взгляд, может нужно ужесточить ответственность технического надзора и приемочной комиссии?" – задала она вопрос министру строительства и архитектуры Руслану Пархамовичу.
Она напомнила, что сейчас депутаты рассматривают кодекс об архитектурно-градостроительной деятельности, куда при возможности может быть внесен пункт об ответственности для проектировщиков и технадзора.
"В отношении повышения ответственности представителей технического надзора я могу отметить следующее. Чтобы повышать ответственность, мы должны повысить ему доход. Чтобы повысить ему доход, мы должны как минимум заложить затраты в стоимость в том числе и квадратного метра жилья", – пояснил министр.
По его словам, в КоАП есть статья 22.4, предусматривающая административную ответственность в отношении технического надзора. Кроме того, подчеркнул он, предусмотрена уголовная ответственность "за некоторые вопросы, связанные с нарушением строительной деятельности".
"Поэтому какие-то дополнительные меры, я думаю, излишни. В рамках действующего законодательства эти вопросы можно решать в том числе посредством Гражданского кодекса и договорных отношений", – отметил Пархамович.
Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко в свою очередь заявил, что этот вопрос очень важен, а нарекания о некачественно построенных домах часто поступают в ходе приемов граждан.
"Давайте вместе подумаем, нужно записать в этот кодекс (об архитектурно-градостроительной деятельности – Sputnik) какую-то норму на этот счет. Мы в этом году должны его принять во втором чтении до нового года – такая стоит задача перед комиссией", – резюмировал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Жилищный кодекс Беларуси откорректируют – что изменится?
Жилье в Беларуси станет дешевле – власти уменьшат цену за "квадрат"
Отыграть назад: что будет с ценами на древесину для строительства жилья
Лента новостей
0