Стало известно, во сколько обойдется белорусам отдых в Турции в 2023 году

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПляж одного из отелей в Турции, архивное фото
Пляж одного из отелей в Турции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
На фоне нестандартного сезона текущего года Турция пересмотрела свои планы по турпотоку и доходам на следующий.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Многие ожидали, что в связи с ситуацией, сложившейся в регионе Черного моря, Турция изменит свои туристические планы в сторону понижения цен, однако там заявили: страна не только собирается повысить стоимость отелей для туристов, но и перейти в другую лигу - лигу туристических держав.
"Мы пересмотрели их (туристические планы – Sputnik) уже в сторону повышения. Сейчас мы рассчитываем по итогам 2022 года на 47 миллионов туристов в Турции и доход от них в размере 37 миллиардов долларов США. Этот сезон был очень удачен, но от следующего мы ожидаем и большего", – приводит слова министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя Ассоциация туроператоров России.
На встрече с журналистами в городе Орду Эрсой отметил, что изначально Турция планировала в текущем году принять 42 миллиона туристов и заработать на них 34,5 миллиарда долларов по итогам года.
На сайте Ассоциации туроператоров РФ также приводится прогноз на будущий год от оного из членов Федерации отельеров Турции Мехмета Ишлера. По его расчетам, в 2023-м на турецкие курорты могут приехать уже 53 миллиона туристов. Увеличению турпотока, с высокой вероятностью, поспособствуют санкции Евросоюза против российского газа - европейцы зимой, чтобы сэкономить, ожидаемо отправятся в теплые страны.
При этом Мехмет Ишлер заявил, что уже сейчас количество бронирований отелей Турции на зимний сезон в Анталье, Стамбуле и Измире увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом.

Лига средиземноморских стран

Однако не только от роста числа туристов в Турции рассчитывают прибавить в доходах – страна намерена войти в лигу средиземноморских стран, в которые, как известно, отправляются на отдых люди с высоким достатком.
"Главное, что Турция переходит в другую лигу туристических держав. Мы хотим войти в лигу средиземноморских стран, принимающих туристов с высокими доходами. В этом контексте наш самый важный прорыв – это рост трат туриста за ночь в Турции", – сказал Эрсой.
Означает ли это заявление турецкого министра, что рост цен на Турцию продолжится? Эксперты турбизнеса в этой стране и в Ассоциации туроператоров России не сомневаются – да.
Ситуацию 2023 года, по их мнению, может переломить только выход из энергетического кризиса и, соответственно, снижение цен на авиаперелеты. В обратном случае, в Анталье будет наплыв европейских туристов и дефицит мест в отелях – ценник поползет вверх.

Ночь в Турции

Президент Ассоциации отельеров Турции Мюберра Эресин заявила, что в 2023 году доходы Турции от туризма вырастут до "очень серьезных показателей", рассказали в Ассоциации туроператоров России.
При этом Эресин отметила, что цены на турецкие отели на будущий год уже выросли минимум на 20%, а на некоторые и на все 50%.
Аналогичные оценки роста цен и у президента Ассоциации туристических операторов и отельеров Эгейского моря и вице-президент Федерации отельеров Турции Бюлента Бюльбюльоглу.
По его прогнозам, цены на размещение иностранных туристов в летнем сезоне 2023 года в отелях Турции, а контракты с туроператорами заключаются уже, будут в среднем на 15-20% выше, чем в этом году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вьетнамцы очарованы Беларусью и золотой осенью в Гомеле – необычная экскурсия
Когда появятся дешевые туристические туры
Никакого гостиничного бизнеса под видом агроусадеб: Лукашенко подписал указ
Лента новостей
0