Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Когда появятся дешевые туристические туры

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗапуск туристического поезда "Белорусский вояж"
Запуск туристического поезда Белорусский вояж - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Беларусь и Россия прорабатывают вопрос о развитии недорогого внутреннего туризма.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Развивать туристическую отрасль в Союзном государстве позволит унификация законодательства Беларуси и России. Об этом рассказали эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
В сентябре президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении "Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом". В частности, в документе говорится о развитии туристической индустрии. В свете санкций коллективного Запада в отношении России в первую очередь речь идет о внутреннем туризме. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Борзыкина, указ способствует развитию отрасли не только в России, но и в Союзном государстве. Уже есть определенные наработки.

"Отрасль развивается. Например, Махачкала – это Дагестан, уже плюс 35% прибыли. Чеченская республика тоже не менее 30% плюс. За счет чего? За счет субсидирования государством чартерных авиапрограмм. Прежде всего на Каспий, в Грозный, на Сахалин. Это мечта многих – на Камчатку. То есть, в принципе, эти чартеры выполняются туроператорами. В этом году было 12 таких программ. Для сравнения - в прошлом было 10. И, надеюсь, работа будет продолжена", – рассказал Борзыкин.

По словам спикера, государственная поддержка – это серьезный фундамент для развития туристической индустрии. Прибыль в таких программах подсчитать достаточно сложно привычной бухгалтерии, потому что она косвенная. Средства поступают в бюджеты регионов от гостиничного, ресторанного и прочего бизнеса, который обслуживает туристов. Спикеры сошлись во мнении, что доступные туры способствуют тому, чтобы люди, которые раньше отдыхали за рубежом, что называется, по-новому открывали для себя собственную страну – Союзное государство.
"Нам необходимо исходить, прежде всего, из того, что наш общий рынок – это внутренний рынок. Недавно был принят закон "О туризме", и он принимался исключительно в таком ракурсе, чтобы не создавать нормативных разночтений с тем законодательством, которое существует в Российской Федерации, чтобы оно было взаимодополняющее. И, вне всякого сомнения, на этой основе мы вполне могли бы переходить действительно к созданию совместных программ, которые бы позволяли планомерно развивать туризм", – отметил депутат Андрей Савиных.
По мнению спикеров, туризм будет развиваться в различных направлениях. Если, еще относительно недавно, поезда люди рассматривали исключительно как способ перемещения из своего города на курорт, то сегодня многие предпочитают путешествовать, что называется, не выходя из вагона. В 2022 году в России было запущено 25 туристических поездов.
"Они дают возможность за малую цену совершать путешествия в любые точки и в России, и в Республике Беларусь, тем более, что акценты все-таки смещаются не только на обустроенные инфраструктуры", – сказал Борзыкин.
Как отметил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый развитие внутреннего туризма не исключает выездной – к теплым морям в экзотических странах. Более того, у туризма есть высокий экспортный потенциал.
"Мы вместе с Российской Федерацией расширяем свое присутствие для Беларуси в рамках ШОС. Например, маршрут Москва – Минск – Санкт-Петербург был бы очень удобен и востребован для рынка третьих стран. В частности, для Индии. Возможно, в рамках потепления наших взаимоотношений со странами Среднего Востока, эти вопросы тоже нужно прорабатывать, но без совместной работы с МИД это будет достаточно сложно", – отметил Гулый.
Также спикер подчеркнул, что более подробно эти вопросы будут рассмотрены в рамках большого российско-белорусского бизнес-форума, который состоится в начале 2023 года в Минске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0