Выставку достижений науки поручил провести Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча Александра Лукашенко с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым
Встреча Александра Лукашенко с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым
 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Экспозицию планируют показать публике в конце ноября или начале декабря: такое поручение дал Лукашенко главе Национальной академии наук.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Выставка достижений отечественной науки может пройти в Беларуси в конце ноября или начале декабря. Такое поручение дал президент Беларуси Александр Лукашенко председателю президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимиру Гусакову.
"Мы это умеем делать. Вы не раз это организовывали. Подберем хороший зал. Не только для того, чтобы вы отчитались, доложили об успехах, но и побольше народу показать, что мы можем", - отметил Лукашенко.
По словам президента, в Беларуси мало пропагандируются достижения отечественной науки. Лукашенко полагает, что выставку можно провести в выставочном центре "БелЭкспо" на проспекте Победителей в Минске.
Подобные выставки проходили в Беларуси и ранее. Например, в 2017-м, который был объявлен Годом науки. В минском Дворце Республики проходил съезд ученых, и параллельно с ним открыли экспозицию.
Например, был показан подводный роботизированный комплекс, который может искать утонувших. Среди других экспонатов были: искусственная кожа, беспилотники семейства "Бусел" и т.д.
На сегодняшней встрече с Гусаковым Лукашенко как раз затронул тему беспилотников для военных: "…Об этом будем и в пятницу говорить, это наши беспилотники. Как вы здесь конкурируете с прикладной наукой и с предприятиями, создавая новые беспилотные летательные аппараты".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко анонсировал разговор о производстве белорусских беспилотников
Первый белорусский ноутбук запустят в массовое производство в ноябре
Белорусские ученые представили спортивный электрокар
Лента новостей
0