Доходы белорусов продолжают падать: уже минус 3,6%

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Уровень доходов белорусов падает все быстрее, несмотря на замедление инфляции в стране: это показывают данные июля-сентября.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Падение реальных доходов белорусов с января по август 2022 года составило 3,6%, следует из новых данных Национального статистического комитета республики.
В январе-июле падение было 3,4%, если сравнить с аналогичным периодом 2021 года. Статистика за полгода показывала сокращение на 2,7%. То есть падение уровня доходов ускорилось.
Как и ранее, основная масса доходов – зарплаты: это 65% от общего объема. На втором месте – различные социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия, – 22%. Доходы от бизнеса – это всего лишь 8,1%, от собственности и прочие – 4,9%.
Падение уровня доходов происходит на фоне высокой инфляции, хотя она и немного замедлилась: в сентябре годовой показатель составил 17,4%; в августе – 17,9%.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале октября распорядился зафиксировать цены. Правительство выпустило постановление, по которому они заморожены по состоянию на 5 октября. Поднимать их пока можно только с разрешения органов власти.
К 20 октября группа во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой должна разработать новый порядок ценового регулирования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ВВП Беларуси за 9 месяцев упал на 4,7%
Правительство владеет ситуацией по каждому предприятию - Головченко
Инфляция в Беларуси: на сколько подорожали "социальные" продукты
Лента новостей
0