Частные школы не открылись к учебному году: что случилось, объяснил Минобр

© SputnikНовая школа №74 в 21 микрорайоне Гомеля
Новая школа №74 в 21 микрорайоне Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Чтобы принимать детей, каждый год учреждения образования проходят аттестацию. А чтобы получить сертификат готовности, заведениям необходимо соответствовать ряду критериев.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Только 14 из 35 частных школ по стране прошли сертификацию и работают. Об этом рассказали в Министерстве образования.
Вне зависимости от формы собственности все школы – и государственные, и частные – должны пройти аттестацию и получить сертификат готовности. Но большинство частных школ к 1 сентября так и не открылись.
"Здесь картина выглядела не совсем радужно, потому что только 14 учреждений частной формы собственности на данный момент имеют на руках подписанный сертификат готовности к началу учебного года", – цитирует директора Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаила Мирончика БелТА.
По его словам, сертификация затрагивает много разных нюансов, но в приоритете – оценить безопасность пребывания детей в школе. Поэтому специальная комиссия проверяет пожарную безопасность, санэпиднормы и многое другое.
Как рассказал специалист, в 21 частной школе не получили сертификат готовности "по многим причинам". Чаще всего это отсутствие материально-технической базы для проведения практических занятий, требующих дополнительных материалов и специального оборудования.
Так, в некоторых школах и вовсе не было подобных кабинетов, необходимых инвентаря и мебели. Обо всем этом должны задуматься родители детей. Что на выходе будет иметь их ребенок? Ведь школьник может и вовсе не получить аттестат: нет аккредитации – нет прав на выдачу документа об образовании.

"Если у учреждения образования нет госаккредитации (она не пройдена или не подтверждена), такое учреждение, в соответствии с законодательством, с новым Кодексом, и в прошлом такая норма была, не имеет права выдавать документ об образовании", – добавил специалист.

В Минобре предупредили, что в этом году проверка школ, контроль за устранением замечаний при выдаче аккредитации, подтверждение сертификатов продолжатся.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шевроны и пошив в ателье: регионы готовятся к введению единой школьной формы
Наценка по 150-190%: Госконтроль проверил цены на школьную форму
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Экзамены, форма, дневники: что изменится в школах Беларуси с 1 сентября?
Лента новостей
0