Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия и Украина в очередной раз обменялись пленными

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации
Здание Министерства обороны Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В ходе обмена пленными впервые состоялась встреча уполномоченных по правам человека двух стран.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Очередной обмен пленными состоялся в понедельник между российской и украинской сторонами, сообщили в Минобороны РФ.
По информации ведомства, в результате переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращены 110 россиян, в их числе 72 моряка с гражданских судов.
"17 октября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 110 российских граждан, среди которых 72 российских моряка с гражданских судов, удерживавшихся киевским режимом с февраля 2022 года", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Освобожденных россиян доставили самолетами в Москву, где им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Украинской стороне переданы 108 военнослужащих ВСУ - все женского пола.
"Две украинские женщины перед обменом добровольно отказались возвращаться на Украину, пожелав остаться в Российской Федерации", – добавили в ведомстве.

Первая встреча уполномоченных по правам человека

В министерстве отметили, что обмен пленными состоялся при личном участии уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Позднее она рассказала о встрече с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом, который также присутствовал при обмене.
"Впервые встретились с уполномоченным по правам человека Украины Лубинцом Дмитрием Валерьевичем. Провели конструктивный диалог и договорились работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб пропавших без вести", - написала Москалькова в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что уполномоченные должны работать вне политики, как бы ни складывалась политическая и военная ситуация.
"Рада, что с обеих сторон достигнуто взаимопонимание и готовность идти навстречу друг другу, содействуя нашей главной миссии - защите прав человека", - отметила Москалькова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Большинство солдат, обмененных на украинских, прошли через пытки – Пушилин
Силы региональной группировки проведут учения с пуском зенитных ракет
В Прибалтике отрабатывают наступление на Россию и Беларусь – Минобороны
Лента новостей
0