Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Медцентр в автобусе: как медики доезжают до самых глухих деревень ― видео

Подписаться
В начале года по Пинскому району стала колесить настоящая поликлиника на колесах: в отдаленные деревни, где иногда нет даже маленького ФАПа, готов выехать мобильный медицинский центр. Вместе с деревенскими старожилами на выездном приеме побывал и корреспондент Sputnik.
График проезда медицинского автобуса по отдаленным деревням здесь составляют на месяц вперед, порой за один день передвижной медцентр успевает заехать в две деревни. В поселке Березцы в 50 км от райцентра к прибытию медиков заранее выстраивается очередь.
В то же время в Березцах сохранился и ФАП - фельдшерско-акушерский пункт. На сегодня для отдаленных поселков это редкое явление. Чаще всего фельдшер один на всю округу и обслуживает сразу несколько деревень.
Как говорит местный фельдшер Алеся Осипенко, "в деревне у бабушек два развлечения – магазин и я. Место встречи. Идут за хлебом, ФАП рядом, зайдут ко мне на осмотр или за лекарством. Им надо поговорить, чтобы их выслушали – все-таки дети-внуки далеко, заезжают нечасто", ― объясняет медик.
Когда приезжает медицинский автобус из райцентра, фельдшер пересказывает коллегам весь анамнез местных пациентов: кто на что жалуется и какие лекарства принимает.
Если медики в автобусе общаются в основном на профессиональные темы, то их пациенты, стоя в очереди, обсуждают все события без исключения. Для них приезд медицинского автобуса ― еще и культурное событие.
Медицинский автобус привозит в поселок все необходимые лекарства – и самые ходовые, и те, что просят пациенты. Здесь же проводят и вакцинацию: с противоковидными вакцинами медики приезжали раньше, сейчас ― время прививать пациентов от гриппа.
Как работает передвижной медцентр в отдаленных деревнях, смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство увеличит расходы на медицинскую сферу
Отток кадров – в пределах нормы: Минздрав рассказал о числе медиков в стране
В медвузах почти все бюджетные места займут "целевики" с 2023 года
Лента новостей
0