Обвинения ООН в адрес российской армии за гранью разумного – Захарова

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
По мнению спецпредставителя генсека ООН, насилие является частью стратегии российских военных.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Обвинения, которые высказывает спецпредставитель генерального секретаря ООН Прамила Паттен в адрес российских военных выходят за рамки разумного, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Суть сказанного Прамилой Паттен невозможно комментировать серьёзно. Её слова выходят за грань разумного. К тому же чиновница, очевидно, действует за пределами своего мандата и полномочий. При этом она не скрывает, что в суждениях опирается на обрывочные данные не признаваемой Россией "независимой международной комиссии по расследованию на Украине", которые, по её же словам, проверить сложно. Иначе говоря, перед нами опять классическое "хайли лайкли", только на этот раз на уровне извращённой фантазии", - заявила Захарова.
Некоторое время назад спецпредставитель генсека ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов заявляла, что военные российской армии применяют медицинские препараты для осуществления сексуального насилия над мирными жителями Украины. А само насилие представляется, по мнению Паттен, как часть стратегии.
"Подобные вбросы делаются уже не впервые. В 2011 году в поддержку планов по уничтожению Ливии журналисты "Рейтер" писали, что лояльные Муаммару Каддафи войска практикуют изнасилования, для чего запасаются виагрой. Как видим, запад вновь задействует одни и те же лекала в своей гибридной войне", - подвела итог представитель российского МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
С болью в сердце: Путин прокомментировал снос памятников в отдельных странах
Группа из 11 стран выступила с осуждением русофобии на СПЧ ООН
Первые эшелоны с российскими военным прибыли в Беларусь
Лента новостей
0