Совместные учения МЧС Беларуси, России и Казахстана пройдут в 2023 году

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения на топливно-заправочном комплексе
Учения на топливно-заправочном комплексе  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Летом министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси сообщал о том, что спасатели должны будут получить оружие.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Совместные учения МЧС трех стран - Беларуси, России и Казахстана - по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций пройдут в 2023 году, для них будет использован полигон Ногинского спасательного центра, об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков.
Он отметил, что проведение совместных учений ведомств по реагированию на трансграничные чрезвычайные ситуации необходимо продолжать. Если нет возможности направить "полноценные силы и средства" на учения, можно участвовать в них в качестве наблюдателей.
Куренков напомнил также про проблемы, связанные с безопасностью туристов и высказал пожелание также проводить тренировки по этой теме.
Белорусские спасатели регулярно проводят учения. Так, в июне прошли масштабные учения по ликвидации техногенных ЧС. К ним, кроме МЧС, были привлечены силы МВД и военные. Для учений было задействовано 11 площадок, участие приняли более 200 человек. В мае МЧС провели тренировку в минском метро.
Напомним, что летом президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу по вооружению сотрудников МЧС. Он пояснил, что есть необходимость подготовки спасателей для действий в военных целях наравне с армией.
Глава ведомства Вадим Синявский заявил, что решение вопросов гражданской обороны является одной из важнейших функций министерства по чрезвычайным ситуациям, и сообщил, что белорусские спасатели должны получить оружие в Минобороны до 15 июня.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Глава МЧС: у нас нет гранатометов - у нас будут пистолеты и автоматы
Спасателей учат стрелять из пистолета Макарова
Лента новостей
0