Страны Евросоюза не могут реэкспортировать российскую нефть – ЕК

© AP / BELA SZANDELSZKYИнженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Венгрия и Сербия решили построить трубопровод, чтобы Белград смог получать нефть из нефтепровода "Дружба", но в Еврокомиссии заявили, что это невозможно из-за юридических аспектов антироссийских санкций.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Государства-члены ЕС, получившие в качестве исключения возможность временно продолжать импортировать российскую трубопроводную нефть, не могут ее реэкспортировать в другие страны союза либо в третьи страны, сообщил представитель Еврокомиссии Даниэль Шеридан Ферри.
Таким образом он прокомментировал намерение Венгрии и Сербии построить трубопровод, который позволил бы Белграду получать нефть из нефтепровода "Дружба". Договоренность об этом была достигнута накануне в ходе встречи спикера венгерского правительства Золтана Ковача и президента Сербии Александра Вучича.
"Я могу вам напомнить юридические аспекты согласованных санкций (против России – Sputnik). Страны ЕС, которые (в порядке исключения из санкций – Sputnik) импортируют российскую трубопроводную нефть или нефтепродукты, не могут их реэкспортировать (другим странам ЕС или третьим странам)", - сказал представитель ЕК.
Он пояснил, что "необходимо гарантировать равную ситуацию между странами-членами" Евросоюза.

Санкции и нефть

С 5 декабря вступят в силу принятые ранее санкции ЕС, запрещающие импорт российской сырой нефти в страны союза по морю. Временное исключение сделано лишь для некоторых стран ЕС, которые получают российскую нефть по трубопроводу, в их числе и Венгрия.
Министры финансов стран G7 в начале сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть. Предполагается, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.
Москва в ответ предупредила, что государства, которые применят лимиты, останутся без российской нефти.
Так, президент России Владимир Путин заявил, что РФ в ущемление своих интересов ничего поставлять за рубеж не будет.
Как сообщалось, Евросоюз 6 октября ввел в действие новый пакет санкций, включающий, в том числе, запрет перевозок морем российской нефти в третьи страны сверх ценового потолка на нефть, а также запрет на сопутствующие услуги.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Боррель: благополучие ЕС базировалось на дешевой энергии из России
Почему попытки Брюсселя отказаться от газа из РФ обречены на провал – обзор
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Лента новостей
0