Путин предложил Гросси обсудить ситуацию с Запорожской АЭС

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
Встреча президента РФ Владимира Путина с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Российский лидер на встрече с гендиректором МАГАТЭ подчеркнул, что Москва открыта для диалога по вопросам ЗАЭС.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин, встречаясь во вторник в Санкт-Петербурге с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, предложил ему обсудить ситуацию с Запорожской атомной станцией.
При этом Путин подчеркнул, что Гросси очень рады видеть в России и РФ открыта для диалога по данному вопросу.
"Мы очень рады видеть Вас и с удовольствием обсудим все вопросы, которые нас взаимно интересуют, может быть, вызывают какую-то обеспокоенность, у нас тоже, например, то, что касается ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции. В любом случае мы открыты для этого диалога и рады Вас видеть", - сказал Владимир Путин Рафаэлю Гросси.
В свою очередь гендиректор МАГАТЭ отметил, что тема безопасности Запорожской АЭС является очень важной.
"Вопросы сегодняшнего дня как раз обуславливают важность нашего сегодняшнего разговора. Они чрезвычайно важны, ведь есть темы, которые имеют непосредственное отношение к ядерной физической безопасности, касательно Запорожской АЭС", - подчеркнул Гросси.

Мирный атом

Кроме того, в ходе встречи стороны затронули тему мирного атома. В этой связи президент РФ заявил, что Москва всегда выступала и выступает за равный доступ всех стран к благам, которые несет мирный атом. Однако, обратил внимание Путин, в России уверены, что распространение военных ядерных технологий, наоборот, нужно ограничивать.
"Мы всегда выступали за то, чтобы все государства имели равный доступ к благам мирного атома. И при этом считаем, считали раньше и сейчас, наша позиция заключается в том, что нужно все делать, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий", - сказал Путин.
Он также отметил, что сегодня наблюдаются элементы излишней опасной политизации всего, что связано с атомной деятельностью. По словам российского лидера, риторику эту нужно снижать и Москва рассчитывает на усилия МАГАТЭ в данном вопросе, "несмотря на все турбулентности и сложные процессы, которые происходят на мировой арене".

Запорожская АЭС

Ранее сообщалось, что главной темой разговора Путина и Гросси станет ситуация с Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ, как сообщали в самой организации, намерен обсудить создание защитной зоны вокруг станции.
Миссия МАГАТЭ посетила ЗАЭС в сентябре - глава делегации "Росатома", а также сотрудники станции показали экспертам агентства участки, пострадавшие при обстрелах украинских военных. Два представителя МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ обнародовала доклад, в нем подтверждается, что Запорожская атомная стация обстреливается, но не указано кем.
Накануне встречи с Гросси президент РФ провел совещание с членами Совбеза, где заявил, что террористические методы давно используются Киевом. В качестве примера Путин привел ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС.
Несколько дней назад Минобороны РФ сообщило, что Украина в течение суток дважды обстреляла Энергодар и территорию, прилегающую к ЗАЭС, всего было выпущено 15 ракет.
Генсек ООН Антониу Гутерреш говорил, что в случае демилитаризации Запорожской АЭС "проблема будет решена", однако в Кремле заявили, что речи об этом не идет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Запорожская АЭС стала российским федеральным госпредприятием
Миссия РФ назвала антироссийской резолюцию МАГАТЭ по Украине
Власти Запорожской области рассказали о возможной судьбе ЗАЭС
Лента новостей
0