Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев за сутки выпустил 15 ракет по Энергодару и территории, прилегающей к ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Ответным огнем российская артиллерия подавила огневые средства противника, радиационная обстановка на ЗАЭС в норме, заявили в Минобороны.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Киевский режим в течение суток дважды обстрелял Энергодар и территорию, прилегающую к Запорожской АЭС, всего было выпущено 15 ракет, сообщило в субботу министерство обороны России.
"В течение суток город Энергодар и территория, прилегающая к атомной электростанции, дважды подвергались обстрелам со стороны ВСУ из реактивных систем залпового огня "Град". Всего украинскими войсками из подконтрольного населенного пункта Марганец Днепропетровской области было выпущено 15 ракет", - рассказали в российском военном ведомстве на брифинге в субботу.
Там отметили, что в результате попадания украинских снарядов в район промзоны, выведена из строя линия электропередачи, которая обеспечивает собственные нужды станции и электроснабжение города Энергодар.
Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены, добавили МО РФ.
"Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме", - подчеркивается в сводке.

Удар по наемникам

Также сегодня генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за минувшие сутки Вооруженные силы России на запорожском направлении нанесли удар по пункту временной дислокации иностранных наемников, при этом было уничтожено более 160 боевиков.
"На запорожском направлении высокоточным оружием ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в городе Запорожье. Уничтожено более 160 боевиков", - сказал он.
Генерал-лейтенант озвучил информацию об уничтожении складов боеприпасов украинской армии в ДНР, Запорожской, Херсонской областях и Николаеве.
По словам Конашенкова, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены более 50 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174 районах.

Потери Украины

По данным оборонного ведомства, всего с 24 февраля российскими военными в ходе спецоперации уничтожено более 315 самолетов, почти 160 вертолетов, 2 176 БПЛА, 379 зенитных ракетных комплексов, почти 5,5 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 866 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6 395 единиц специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу назначил командующего группировкой войск в районе проведения СВО
Оперативная обстановка на украинском ТВД и перспективы спецоперации
Минобороны РФ сообщило об освобождении деревни Зайцево в ДНР
Лента новостей
0