Названа официальная дата коронации Карла III

© AP / Ramon EspinosaПринц Чарльз едет на старинном автомобиле со своей женой Камиллой во время культурного мероприятия в Гаване, Куба
Принц Чарльз едет на старинном автомобиле со своей женой Камиллой во время культурного мероприятия в Гаване, Куба  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Подробностей мероприятия пока нет, Букингемский дворец обещает огласить их позже.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Коронация нового монарха Великобритании Карла III состоится 6 мая 2023 года, сообщил во вторник Букингемский дворец.
Ранее британские СМИ информировали, что церемония может пройти в столице страны в начале лета следующего года.
"Церемония коронации пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского. На церемонии будут коронованы Его Величество король Карл III вместе с королевой-консортом", – говорится в сообщении.
Во дворце также проинформировали, что подробности мероприятия будут оглашены позже.

Как проходит коронация

Церемония коронации в Британии имеет богатые традиции. Новый монарх восседает на троне, известном как Кресло короля Эдуарда, держа в руках скипетр и державу. После того как Чарльз будет помазан миром, благословлен и освящен высшим духовенством, ему возложат на голову корону Святого Эдуарда.
Корона, названная в честь последнего англосаксонского короля Эдуарда Исповедника, сделана из чистого золота и украшена более чем 400 драгоценными камнями, включая рубины, гранаты и сапфиры. Ее версию, которую используют в следующем году, первоначально изготовили для Карла II в 1661 году: корона имеет высоту 30 сантиметров и весит 2,23 килограмма.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новый король Великобритании Карл III: история принца Чарльза в фотографиях
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Детство и юность Елизаветы II в фотографиях
У самого сердца: любимые броши Елизаветы II
По любви и по расчету: как в 1947-м "отгуляла" свадьба Елизаветы и Филиппа
Лента новостей
0