Коронация Карла III состоится летом в Лондоне

© AFP 2024 / PIERRE EMMANUEL DELETREEПринц Чарльз
Принц Чарльз - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Букингемский дворец пока отказался давать комментарии относительно даты коронации нового монарха.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Король Великобритании Карл III будет коронован 3 июня следующего года на церемонии в Вестминстерском аббатстве, сообщает Bloomberg.
Как пишет агентство со ссылкой на неназванных чиновников, в планах провести официальную церемонию коронации в первую субботу лета. При этом дискуссии о том, какие другие дни могут стать в стране официальными выходными в связи с праздником, еще продолжаются.
В то же время Букингемский дворец пока отказался давать комментарии относительно даты коронации нового монарха.
Коронация, проведенная почти через 70 лет после того, как была коронована Елизавета II, станет центральным событием дня, посвященного началу правления Карла III.
К июню следующего года королю будет 74 года, что сделает его самым пожилым коронованным монархом в истории Британии.
Монетный двор Британии отчеканил первые монеты с Карлом III>>>
Как ранее стало известно, церемония пройдет в более скромной атмосфере, чем предыдущие. Когда в 1953 году Елизавета II была коронована, в Вестминстерское аббатство в центре Лондона прибыли более 8000 гостей из 129 стран. Специально для них там были возведены временные трибуны.
Как ожидается, для предстоящей коронации в целях безопасности будет использоваться только здание церкви, а оно может вместить лишь около 2000 человек.

Как проходит коронация

Церемония коронации в Британии имеет богатые традиции. Новый монарх восседает на троне, известном как Кресло короля Эдуарда, держа в руках скипетр и державу. После того как Чарльз будет помазан миром, благословлен и освящен высшим духовенством, ему возложат на голову корону Святого Эдуарда.
Корона, названная в честь последнего англосаксонского короля Эдуарда Исповедника, сделана из чистого золота и украшена более чем 400 драгоценными камнями, включая рубины, гранаты и сапфиры. Ее версию, которую используют в следующем году, первоначально изготовили для Карла II в 1661 году: корона имеет высоту 30 сантиметров и весит 2,23 килограмма.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новый король Великобритании Карл III: история принца Чарльза в фотографиях
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Детство и юность Елизаветы II в фотографиях
У самого сердца: любимые броши Елизаветы II
По любви и по расчету: как в 1947-м "отгуляла" свадьба Елизаветы и Филиппа
Лента новостей
0