Когда в Беларуси внедрят мгновенные платежи, определил Нацбанк

© PexelsНоутбук, архивное фото
Ноутбук, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Нацбанк будет выполнять функции оператора системы мгновенных платежей и расчетного центра платежной системы.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Нацбанк Беларуси утвердил правила системы мгновенных платежей и определил сроки ее внедрения, это предусмотрено постановлением правления финансового регулятора №354 от 20 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, с 19 декабря банки должны обеспечить проведение внутри страны мгновенных платежей для юрлиц без использования сервиса их информационной поддержки.
А уже с 1 апреля 2023 года банки должны обеспечить внутристрановые мгновенные платежи между физлицами. В данном случае эти платежи по инициативе плательщика могут производиться с использованием сервиса информационной поддержки мгновенных платежей.
Нацбанк в свою очередь будет выполнять функции оператора системы мгновенных платежей и расчетного центра платежной системы по внутристрановым мгновенным платежам, которые осуществлены банками – участниками данной системы.
Также документом определен порядок функционирования этой платежной системы и как будут проводиться внутристрановые мгновенные платежи.
Система мгновенных платежей – это инновационный сервис, который позволяет осуществлять оплату товаров, работ, услуг и многое другое в режиме реального времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и праздничных дней.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Банк БелВЭБ в 25 раз увеличил иностранцам плату за открытие счетов
Белпочта" ввела плату за прием платежей и перевод с иностранных карточек
Белгазпромбанк вводит ограничения на снятие наличных с карточек

Лента новостей
0