Назначен новый глава Белинвестбанка – что о нем известно

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание "Белинвестбанка" в Минске
Здание Белинвестбанка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Председателя правления у одного из системообразующих банков Беларуси не было с июня нынешнего года.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Олег Козаредов согласован на должность председателя правления ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", соответствующее решение принял Александр Лукашенко.
Председателя правления у одного из системообразующих банков Беларуси не было с июня нынешнего года.
До Козаредова банком управлял Андрей Бриштелев, который был на этой должности с февраля 2017 года. В июне некоторые СМИ сообщили, что Бриштелев задержан за получение взятки.
Олег Козаредов по первому образованию аграрий. В 2001 году окончил Белорусскую государственную сельхозакадемию, в 2007 году – Белорусский государственный экономический университет, а в 2015-м – магистратуру Полоцкого госуниверситета. Козаредов – магистр экономических наук.
с 1999 года, еще до получения первого диплома о высшем образовании, работал в Беларусбанке. В том числе был главой филиала №214 в Новополоцке.
В этом городе он был депутатом горсовета, когда Наталья Кочанова занимала пост мэра. Затем Наталья Ивановна ушла на повышение в Минск, а Козаредов продолжал работать в Новополоцке.
1 сентября 2021 года занял должность заместителя председателя правления крупнейшего банка страны – Беларусбанка.
Белинвестбанк, куда он перешел сейчас уже в качестве главы правления, тоже один из крупнейших игроков рынка. Это системно значимый банк первой группы. Всего в Беларуси их шесть, среди них три государственных (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк), два – с российским госкапиталом (Сбер Банк и "БелВЭБ"), один частный с австрийским капиталом (Приорбанк).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0